Как исправить ложные показания в протоколе ДТП?

Вопрос №24982017 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2026, 01:49
Здравствуйте. Ситуация следующая... На перекрёстке поварачивала и уступила дорогу пешеходу, в машину сзади врезались. За рулём была женщина. После приехал муж отдал ключи от своего автомобиля, а мне сказал что он хозяин и с ним решать этот вопрос. Денег не предлагал, вызвал ГИБДД. Сказал чтобы я сказала что за рулём был он т. К по другому компенсации не будет. Я согласилась. В протоколе он указал что он был за рулём, я согласилась. Теперь приехав домой начала вникать по интернету в происходящее и понимаю, что если я подам в страховую, а страховая узнаёт о том что за рулём был не он а женщина, у нас всех могут быть большие проблемы. Я просила 15т при явном повреждении, да и работу пропустила из-за долгого ожидания ГИБДД (7 часов) потеряла заработок в 7000р. Но он на отрез отказался давать 15т. Теперь не знаю как быть. В страховую уже не хочу идти. Жить и бояться не моё. У меня штрафов за превышение было 3 шт за 10 лет стажа. Очень обидно, что из-за незнания прав оказалась ы такой ситуации. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос не решается добровольно,в страховую лучше не соваться.

Вам нужно прийти в тот отдел ГИБДД, который оформлял аварию, и написать заявление об изменении ранее данных показаний.

Напишите, что в момент ДТП вы находились в состоянии сильнейшего стресса (ждали 7 часов), а приехавший на место собственник автомобиля ввел вас в заблуждение, оказал психологическое давление и заставил указать неверные данные водителя. Напишите, как все было на самом деле: за рулем находилась женщина, которая скрылась с места ДТП (передала руль/ключи мужу).

ГИБДД начнет проверку. Будут подняты городские камеры (сейчас почти на каждом перекрестке стоят дорожные камеры или камеры системы "Безопасный город", которые легко зафиксируют, кто сидел за рулем в момент аварии).

Женщине будет грозить серьезное наказание за оставление места ДТП (ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ - лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или арест до 15 суток).

По другому никак.

23.05.2026, 02:15
Оценка автора вопроса:

А мне будет что-то за то что не дала сразу верные показания?

23.05.2026, 02:17

Попробуй объясни, что была напугана и введена в заблуждение. Да, мне было плохо и звонила в полицию с просьбой быстрее отправить машину т. К поднялось давление, а медикаментов не было под рукой. В дежурной части ответили, что бы на место происшествия вызывала скорую и ни чем помочь не могут. Ну, я пошла купила холодной воды и стало легче.

23.05.2026, 02:19

Это административное дело, внесёте пояснения, всё будет хорошо.

23.05.2026, 02:22

У Вас был сильный стресс, Вы только сейчас осознали происшедшее, и как честный гражданин решили всё немедленно сообщить.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном перевод.

23.05.2026, 02:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Успокойтесь. Ничего страшного не произошло. Вы потерпевшая. Волноваться нужно виновникам в т.ч. за заведомо ложные показания, которые внесены в протокол с их слов.

Что Вам нужно сделать в понедельник. Идите в ГИБДД и исправляйте протокол. Пишите заявление на имя начальника отделения следующего содержания

(Дата) произошло ДТП по адресу (адрес), в котором я являюсь потерпевшей. В момент оформления протокола я находилась в сильнейшем стрессе после аварии, долгое время ждала сотрудников. В связи с этим я подписала протокол, не ознакомившись с его содержанием должным образом, и не обратила внимания, какие данные инспектор внёс в графу "водитель транспортного средства виновника". После возвращения домой я выяснила, что в протоколе указан не тот человек, который реально находился за рулём в момент ДТП. Фактически за рулём машины, которая в меня врезалась, была женщина её данные если знаете, иначе просто опишите). Прошу внести изменения в протокол и схему ДТП, указав реального водителя женщину, либо составить новый протокол с достоверными сведениями. Копию исправленного протокола прошу выдать мне на руки.

Инспектор внесёт изменения в протокол скорее всего, прямо при вас. Вас могут устно пожурить за невнимательность не более. Вы получаете исправленный протокол. Идёте в страховую виновника (женщины) и получаете законную выплату. Всё. Не слушайте никого. Если занять такую позицию, Вас не обвинят в злом умысле обмануть инспектора. Главное не подавайте документы в страховую с ложными данными.

правовая база.

КРФоАП ст. 25.2

23.05.2026, 02:27

Женщина не была вписана в ОСАГО и я так поняла что не это была основная проблема, а какая уж причина уезда этого не знаю. раз такая ситуация произошла, значит что-то ещё. Выплату я не получу в любом случае.

23.05.2026, 02:31

P.S. По поводу ст. 307 УК РФ это полнейший бред. Вы не будете субъектом данной статьи ни при каких обстоятельствах. Вы должны быть предупреждены об ответственности по ст. 307 УК РФ, у Вас административное ДТП, а не уголовное дело, должен быть прямой умысел на ложь, а у Вас стресс, вы не вникали, подписали не глядя. Это отсутствие умысла

Выплату Вы получите в любом случае. Только иным путём

23.05.2026, 02:33

В законе четко прописан механизм защиты потерпевших на ваш случай. Не забываем про РСА. Это профессиональное объединение всех страховых компаний. Они создали компенсационный фонд специально для таких ситуаций, как у Вас.

23.05.2026, 02:35
Оценка автора вопроса:

Да и ни про какое осознание не вздумайте ляпнуть. Просто увидели несоответствие в протоколе только дома, когда успокоившись всё внимательно изучили. Осознание вины - её подтверждение. Вам всё равно ничего конечно не грозит, но нервы потерпят.

23.05.2026, 02:41

Да вот я не помню, что писала в объяснении . Не указала ли что он въехал в меня. Помню, что писала о том что все трезвые. Было давление у меня, да. Я звонила в полицию и просила ускорить приезд патрульной службы. Говорила, что мне очень плохо и я сердечник, но дежурная служба сказала вызвать скорую. В итоге прождали 7 часов. Может ли это сыграть в мою пользу в случае недоразумений?

23.05.2026, 02:42

ГАИ предложили за 10т нам разъехаться, но я отказалась.

23.05.2026, 02:45

А вот предложение сотрудника заплатить 10 тыс. и разъехаться это за пределами его должностных полномочий и попахивает уголовной ответственностью для инспектора по ст. 293 УК РФ.

23.05.2026, 02:52

Всё, что нужно делать, даже с конкретным текстом я указал выше. Объяснение не является процессуальным документом. Его нельзя использовать в суде. Процессуальные документы - все протоколы. Всё. Успокойтесь и делайте так, как Вам рекомендовано. И пожалуйста, не нужно говорить лишнего. Не нужно оправдываться. Чёткая позиция. Не обратила внимание. Подписала объяснение и протокол в состоянии стресса (объяснение то поди ж ты не Вы собственноручно писали, как я понимаю). Невнимательность обнаружили дома, когда успокоились. Вам ничего не грозит. Помните об этом

23.05.2026, 02:47

Собственноручно писала. Мне дали бланк и я писала.

23.05.2026, 02:51

Ну и ничего страшного. Скажите писали под диктовку. Вы что, там прямо данные мужчины указали в объяснении? Кто Вам их предоставил? Как Вы узнали кто это? Инспектор диктовал? Или он Вам документы мужчины передал? Этих вопросов больше инспектору нужно бояться. Вот Вам ничего не грозит, а он должностью может поплатиться за нежелание исполнять свои должностные обязанности

23.05.2026, 02:54

Нет я написала какая машина въехала и что за рулём был мужчина.

23.05.2026, 02:57

Да я уже ничего не хотела на тот момент уже. Я так плохо уже себя чувствовала ещё и град пошёл, началось наводнение, только после того как стихия закончилась уже приехали ГИБДД. Вообщем в шоке нахожусь. Жена с лету начала кричать, что её муж полицейский с 30 летним стажем и всё решит, а она ничего не понимает. Так он решил меня под статью подставить.

23.05.2026, 03:00

Ну и всё))) За рулём был мужчина. Вы легко могли спутать мужчину и женщину. Главное никакого признания или осознания. И лишнего о предмете ваших разговоров с мужчиной не говорите. Не помню да и всё. Не припоминаю, что бы кто то мне чего то предлагал

23.05.2026, 03:00

Ну молодец. Вот полицейский с 30-летним стажем и должен волноваться. Суды с удовольствием таким полицейским реальные сроки лишения свободы за подобные пердимонокли дают. Если ты полицейский, то молчи в трубочку и решай по тихому не голоси на всю улицу, что ты должностное лицо

23.05.2026, 03:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое

23.05.2026, 03:04

Никакой статьи у Вас не будет. Это 100%. Если конечно в страховую не обратитесь с подложными документами

23.05.2026, 03:05
Оценка автора вопроса: