Как правильно запросить полный текст подписанного контракта?
О каком контракте идет речь? Если Вы заключили контракт о прохождении военной службы, то один его экземпляр Вам обязаны после подписания выдать на руки. См. п. 7 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы:
Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
Если этого не сделано, обратитесь с рапортом по команде о выдаче экземпляра контракта. В случае отказа обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Обратитесь к командиру в/ч с рапортом. Или хотя бы к непосредственному командиру - взвода или роты.
Чтобы правильно запросить полный текст контракта, вам необходимо подать официальное письменное заявление (запрос) по месту его подписания. Поскольку фраза «получив паспорт и расписавшись в нем» может означать как вступление в гражданство РФ (и подписание военного контракта одновременно), так и трудоустройство по обычному гражданскому паспорту, порядок действий выглядит так:
Как составить и подать запрос. Форма заявления: Напишите заявление в двух экземплярах на имя руководителя ведомства/организации (например, «Военному комиссару Тульской области» или «Директору ООО...»).Текст запроса: «В соответствии со ст. 62 ТК РФ (если это работа) или Федеральным законом № 59-ФЗ прошу выдать мне заверенную копию контракта о [указать вид службы или работы], заключенного между мной, ФИО, и [название организации] в период [указать дату или месяц подписания]».Способ подачи (Критично): Лично: Отнесите оба экземпляра в канцелярию или отдел кадров. На вашем (втором) экземпляре сотрудник обязан поставить штамп, дату принятия, свою должность и подпись. Почтой: Если личный визит невозможен, отправьте заявление Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. У вас на руках останется квитанция и опись — это железное доказательство отправки.
Важные нюансы для разных ситуаций. Если это военный контракт (СВО / Минобороны): Запрос подается на имя командира воинской части (если вы уже распределены) либо в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ. Второй экземпляр контракта по закону обязаны выдавать на руки сразу после утверждения. Если его скрывают, вы имеете право обратиться с жалобой в Военную прокуратуру.
Если это трудовой договор: По закону (ст. 62 ТК РФ) работодатель обязан выдать вам заверенную копию договора в течение 3 рабочих дней с момента подачи письменного заявления.
Вам должна быть выдана копия контракта. В силу Положения о порядке прохождения военной службы
Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.