Как взыскать арендную плату после окончания договора и потребовать возврата помещения?
Здравствуйте. Ваше бездействие с 06.05.2026 привело к тому, что договор возобновился на неопределенный срок на прежних условиях. Теперь вы обязаны требовать арендную плату по ставке 115 000 руб./мес., но не можете мгновенно выселить арендатора.
Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок . Арендатор уведомил вас об отказе продлять договор, но продолжил заниматься коммерческой деятельностью. Вы не потребовали возврата помещения, что закон трактует как отсутствие возражений .
Плата за пользование в таком случае взимается по прежней ставке 115 000 руб., а не по рыночной. Арендатор обязан вносить ее за все время просрочки возврата (ст. 622 ГК РФ). Иностранный элемент в лице кипрских учредителей не меняет существа арендных отношений — они по-прежнему регулируются российским правом.
Алгоритм действий:
1. Немедленно направьте арендатору заказным письмом с описью вложения уведомление об отказе от договора, возобновленного на неопределенный срок. Предупредите, что договор прекратится через три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ) .
2. В этом же письме заявите требование погасить задолженность из расчета 115 000 руб./мес.
3. Предложите согласовать дату составления акта возврата помещения.
4. При отказе платить или освобождать помещение подавайте иск в арбитражный суд о взыскании долга и выселении.
Здравствуйте! Прямо сейчас вам необходимо направить арендатору официальную досудебную претензию с требованием освободить помещение, подписать акт приема-передачи и погасить задолженность.
Ваша главная юридическая опора — договор не возобновился на неопределенный срок, так как арендатор прямо заявил об отказе от его продления (ст. 610, 621 ГК РФ). Пошаговый план действий прямо сейчас:
1. Расчет стоимости: требуйте цену по договору (115 000 руб.)Вы обязаны требовать оплату по стоимости закончившегося договора (115 000 рублей в месяц), а не по рыночной цене. Обоснование: Согласно ст. 622 ГК РФ, если арендатор не возвратил имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки исходя из условий договора. Рыночная стоимость (75 000 руб.) в данном случае законом не применяется. Дополнительно: За каждый день просрочки вы имеете право начислить пени, если они были предусмотрены вашим договором, либо проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
2. Назначьте дату возврата помещения. Вам нужно направить арендатору письменное требование о возврате помещения по передаточному акту, назначив конкретную дату и время (например, через 2–3 рабочих дня).Обоснование: По закону обязанность вернуть помещение (освободить и подписать акт) лежит на арендаторе (ст. 622 ГК РФ). То, что вы не отвечали на письма, не освобождает его от ответственности, так как он фактически продолжает вести торговлю. Если в назначенный день арендатор не явится, вы зафиксируете это односторонним актом и актом осмотра помещения с фото/видеофиксацией.
3. Направьте официальную претензию. Направьте арендатору досудебную претензию по двум адресам: на юридический адрес (из ЕГРЮЛ) и на электронную почту (если такой способ связи был прямо прописан в договоре). В претензии укажите: Требование освободить помещение и подписать акт приема-передачи в назначенную вами дату. Требование оплатить долг с 01.05.2026 по фактический день освобождения (из расчета 115 000 руб./мес.).
Как влияют учредители из Кипра? То, что учредителями являются две кипрские компании, никак не усложняет процедуру взыскания внутри России. Юридически: Договор заключен с российским юрлицом (ООО). Судиться вы будете в российском арбитражном суде по месту нахождения коммерческой недвижимости или по подсудности из договора. Кипрские акционеры не обладают иммунитетом и не участвуют в процессе.
Финансово: Торговая деятельность продолжается, а значит, у компании есть безналичный оборот и счета в банках РФ. После выигрыша дела в суде вы сможете мгновенно списать деньги напрямую через банк арендатора по исполнительному листу, минуя приставов.