Как взыскать арендную плату за смартфон и его возврат от человека, который использовал устройство без оплаты?
Другой человек пользовался моим новым смартфоном (на мое имя есть кредитный договор в подтверждение этого), обещал отдать за него деньги (купить), но так ничего и не заплатил. Год назад он вообще исчез, оставшись много кому должным.
Сообщите, пожалуйста, можно ли с него взыскать арендную плату за смартфон и сам смартфон в натуре? Но из доказательств будет только то, что в этом аппарате стояли СИМ-карты, зарегистрированные на его имя (что еще придумать, пока не знаю).
Когда я ему отдал смартфон, это была топовая модель Самсунга, а сейчас она стоит раза в два дешевле, да еще теперь стала бывшая в употреблении.
Большое спасибо!
Лучший ответ
Добрый день! Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, согласно ст.301 ГК РФ. Это виндикационный иск.