Может ли ВВЭК пересматривать категорию годности вопреки решению суда?
Уважаемый пользователь!
Обязательность судебных решений.** Вступившие в законную силу судебные акты (о признании причинно-следственной связи военной травмой) обязательны для всех органов, включая ВВЭК. Выводы суда о связи заболевания с военной службой имеют преюдициальное значение (ст. 13 ГПК РФ, ст. 69 АПК РФ). ВВЭК не вправе пересматривать это обстоятельство, даже ссылаясь на свою компетенцию.
Жалоба в военную прокуратуру. На действия ВВЭК, игнорирующего судебные решения. ВВЭК не вправе игнорировать решения суда. Назначение очного освидетельствования само по себе не запрещено, но его результаты не должны противоречить судебному акту. Настаивайте в кассации на отмене апелляции и признании незаконными действий ВВЭК. Удачи!
Здравствуйте! Нет, действия ЦВВК и суда апелляционной инстанции незаконны, а вызов на очное обследование спустя 2 года после увольнения — это грубая попытка обойти вступившие в силу судебные решения. При составлении кассационной жалобы и ответа на направление ЦВВК используйте следующие правовые аргументы:
1. Обязательность судебных решений (Главный козырь)В силу ст.
2. Незаконность очного освидетельствования уволенного. Поскольку ваш муж уже уволен из армии по категории «Д», назначение очного медицинского освидетельствования спустя 2 года не имеет законных оснований: Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), причинно-следственная связь заболевания (ранения) у бывших военнослужащих (граждан, уволенных со службы) устанавливается заочно по имеющимся медицинским и военно-учетным документам на момент увольнения. Очное обследование сейчас — это попытка ЦВВК «найти» у него улучшение здоровья или новые диагнозы, чтобы обоснованно отказать в «военной травме».
3. Ошибка апелляции (Опора для кассации)Апелляционный суд допустил грубое процессуальное нарушение, смешав исполнение решения и законность нового акта: То, что первый суд отказал в наложении штрафа, посчитав решение формально исполненным (ведь ЦВВК заседала заново), не лишает вас права оспаривать новое заключение по существу. Формальный пересмотр с прежним незаконным результатом — это не исполнение, а саботаж и злоупотребление правом. Суд обязан был дать оценку новому заключению.
Что делать прямо сейчас? В кассационной жалобе: Сделайте упор на ст.
Дело в том , что суд не может им прямо указать "военная травма", в резолютивной части указано, отменить и пересмотреть в части формулировки определения прич.сл. связи. Вот они типа и исполнили. А первый суд во втором процессе признал незаконным это заключение и обязал пересмотреть с учетом выводов суда, установленных обстоятельств и суд.экспертизы. апелляция сослалась, что суд неверно оценил обстоятельства дела. Что они исполнили, это подтверждается определением об отказе в штрафе , а остальное сугубо их компетенция и суд привысил полномочия и подменил собой ваэ. Просто абсурд, выиграть все инстанции и по второму кругу еще и проиграть(
Добрый день. Для аргументированного ответа, надо как минимум увидеть резолютивную часть решения суда
ЦВВК неправа
Игнорирование выводов суда — незаконно.
Ссылка на «исключительную компетенцию» не освобождает от исполнения судебного акта.
Очное КО может быть законным только для определения степени тяжести и категории годности, но не для пересмотра ПСС.
Главное — не сдавайтесь. Ваша кассационная жалоба имеет очень хорошие шансы, если построить её на преюдиции и обязательности судебных решений. Судебная практика в вашу пользу (ВС РФ неоднократно подтверждал, что ВВК обязаны исполнять решения судов о ПСС).
Для корректного ответа нужно изучить судебные акты по делу.
Все Ваши проблемы в том, что это дело ведёте сами, без участия профессионального юриста. Как юрист с 25-летним стажем работы в судах, скажу: иногда одна фраза юриста, сказанная вовремя на судебном заседании, меняет весь процесс в Вашу пользу.
Кассацию очень трудно выиграть. Обратитесь за помощью юриста сейчас, пока не "растаял" последний шанс на изменение решения в Вашу пользу.
Уважае ВВЭК не вправе игнорировать решения суда. Назначение очного освидетельствования само по себе не запрещено, но его результаты не должны противоречить судебному акту. Настаивайте в кассации на отмене апелляции и признании незаконными действий ВВЭК. Удачи!