Нужна ли справка о несудимости репатрианту из Туркменистана для гражданства РФ?
Здравствуйте. Для подачи документов на гражданство РФ репатрианту (участнику Государственной программы по переселению соотечественников) справка о несудимости, как правило, требуется. В соответствии с Федеральным законом № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (ст. 13, 14) и Административным регламентом МВД, заявитель должен подтвердить отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленных преступлений.
Справку необходимо получить в Туркменистане (с нотариально заверенным переводом на русский язык и апостилем, либо легализовать в консульстве). Если вы ранее проживали в РФ, может потребоваться справка и от российских органов.
Рекомендую уточнить перечень документов в подразделении по вопросам миграции УМВД России по г. Казани. Заявление подаётся лично.
Резюме: Да, справка о несудимости нужна. Обратитесь в ГУ МВД по миграционным вопросам для получения точного списка.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, справка об отсутствии судимости обязательна для подачи документов на гражданство РФ, включая случаи репатриации. Это требование введено в 2025 году по проекту указа Президента РФ, разработанному МВД.
Спасибо. Что по ГПП на внж и рвп надо знаю, а по репатриации нигде точно не вижу