Как проверить добросовестность контрагента БМ Моторс при задержке поставки?

Здравствуйте! У нас возник вопрос по вашему ответчику БМ Моторс. Мы хотели бы понять - добросовестный ли он в качестве моего контрагента. У нас застопорилась доставка легковых автомобилей и есть основание полагать, что машины не были доставлены в таможенный пункт. Вы можете как-то охарактеризовать вашего ответчика, чтобы я мог принять решение по дальнейшим действиям.
Лучший ответ

Здравствуйте! На рынке СНГ под маркой «БМ Моторс» (или созвучными «БМ Авто», «БН-Моторс») действуют несколько разных компаний. Ряд из них имеют массу негативных отзывов от клиентов, столкнувшихся со скрываемыми задержками и невыполнением обязательств по доставке. В сфере параллельного импорта «застревание» машин до границы чаще всего означает, что у поставщика закончились оборотные средства для оплаты логистики и пошлин, либо автомобили вовсе не были выкуплены у зарубежного дилера.

Чек-лист для экстренной проверки вашего ответчика. Чтобы принять юридическое решение, вам необходимо прямо сейчас проверить компанию по трем параметрам: Судебная нагрузка (главный маркер)Зайдите в картотеку арбитражных дел (kad.arbitr.ru) и введите ИНН компании из вашего договора. Если к «БМ Моторс» за последние месяцы подано несколько аналогичных исков от других покупателей — компания находится в предбанкротном состоянии. Ждать машины бессмысленно, нужно срочно обращаться в суд.

Запрос таможенных документов. Официально потребуйте от менеджеров копию транзитной декларации или международной транспортной накладной (CMR) с отметками пограничных пунктов. Если машины действительно в пути, у перевозчика обязаны быть эти документы. Отказ предоставить трек-номера или документы под предлогом «коммерческой тайны» прямо подтверждает обман.

Проверка арестов и блокировок. Проверьте юрлицо на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Наличие открытых исполнительных производств означает, что счета компании заблокированы, и они физически не могут оплатить таможенные сборы.

Варианты ваших дальнейших действий. Если документов на машины нет: Не верьте устным обещаниям о «временных трудностях на границе». Немедленно направляйте по юридическому адресу компании официальную досудебную претензию с требованием возврата денег в связи с нарушением сроков поставки.

Если ответа на претензию нет (в течение 10–30 дней по договору): Подавайте иск в суд о расторжении договора и взыскании средств, а также заявление в полицию по факту мошенничества, чтобы арестовать оставшиеся активы компании до того, как она ликвидируется.

По данным открытых источников (на 2025 г.), ваш контрагент «БМ Моторс» (ООО «БМ») не выглядит добросовестным: у компании 37 исполнительных производств, часть из них оплачена, но в остатке 975 тыс. руб. долга, активы снижаются, а денежный поток отрицательный.

так это БМ Моторс должен доказать добросовестность -401 ГК РФ но судя по колличеству исполнительных производств этого нет