Как действовать после избиения и ожидания судебно-медицинской экспертизы?

Это было мое избиение меня попросили выйти из квартиры на улицу слово за слово их 6-7 человек Я один. Потом Полиция потом скороя, и заключение суд мед эксперта ждём!
Лучший ответ

pub.9111.ru

Вот моя статья в ней указана Как нужно действовать

Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью, которую установит экспертиза.

Это ситуация группового нападения, которая квалифицируется как уголовное преступление, а не простой бытовой конфликт. Тот факт, что нападавших было 6–7 человек, автоматически исключает статью о побоях (КоАП) и переводит дело в рамки Уголовного кодекса РФ независимо от тяжести травм.

Какая статья УК РФ грозит нападавшим. Квалификация дела напрямую зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), которую вы сейчас ждете: Легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) или Побои из хулиганских побуждений (ст. 116 УК РФ): из-за того, что нападение совершено группой лиц из хулиганских побуждений, обидчикам грозит до 2 лет лишения свободы. Средний вред здоровью (ст. 112 УК РФ, например, переломы пальцев, ребер, сотрясение мозга): часть 2 данной статьи за совершение преступления группой лиц предусматривает до 5 лет лишения свободы. Тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ, например, разрыв органов, потеря зрения/слуха, открытые ЧМТ): за групповое преступление грозит до 12 лет лишения свободы.

Что вам необходимо сделать прямо сейчас. Контролируйте фиксацию травм. Убедитесь, что скорая помощь и больница передали телефонограмму в полицию (они делают это автоматически). Проследите, чтобы судмедэксперт изучил все медицинские документы (карту скорой, выписку из стационара, рентгенограммы и результаты КТ/МРТ). Если какие-то жалобы (например, шум в ушах, головокружение) не записаны, срочно обратитесь к врачу повторно для их фиксации. Подайте заявление в полицию. Если вы еще не написали заявление, незамедлительно обратитесь в дежурную часть отдела полиции по месту избиения. В заявлении обязательно укажите фразу: «Прошу привлечь к уголовной ответственности группу неизвестных (или известных, если знаете имена) лиц, которые из хулиганских побуждений нанесли мне телесные повреждения». Ищите доказательства самостоятельно. Вернитесь к месту происшествия и посмотрите, есть ли на домах или подъездах камеры видеонаблюдения (городские системы, камеры магазинов, видеодомофоны). Напишите заявления в управляющую компанию или владельцам магазинов с просьбой сохранить записи за точное время драки, пока они не стерлись (срок хранения часто всего 3–7 дней).Найдите свидетелей (возможно, кто-то смотрел в окно или проезжал мимо на машине с видеорегистратором).

Требуйте возбуждения уголовного дела. После получения результатов СМЭ дознаватель или следователь обязаны вынести постановление о возбуждении уголовного дела. Контролируйте этот процесс. Вас должны официально признать потерпевшим.

Вспомните и называйте точное число нападавших. Если ошибетесь - не беда.

Феликс, добрый день. Зафиксируйте все доказательства, пока идет время, и не полагайтесь только на действия полиции.

Подробно сфотографируйте все телесные повреждения (синяки, гематомы, раны, ссадины) на свой телефон при хорошем освещении. Положите рядом с повреждением линейку или любой бытовой предмет для масштаба. Одежду, в которой вы были в момент избиения (особенно если на ней есть кровь, следы обуви, разрывы), снимите, аккуратно сложите в бумажный пакет и уберите. Не стирайте её. Это важнейшее вещественное доказательство.

Если начнет тошнить, кружиться голова или ухудшится зрение, вызывайте скорую помощь. Любое ухудшение состояния должно быть зафиксировано врачами (это напрямую влияет на степень тяжести вреда).

Камеры наружного наблюдения часто хранят архивы всего от 3 до 5 дней. Вернитесь (или попросите близких) к месту происшествия. Посмотрите, есть ли там камеры: на подъездах, на домах, камеры коммерческих магазинов, видеодомофонные системы. Зарезервируйте сохранение видео. Если видеокамера принадлежит магазину или ТСЖ, обратитесь к администрации лично. Покажите талон-уведомление из полиции и попросите сохранить запись на флешку или хотя бы не удалять её до запроса следователя.

У вас на руках должен быть талон-уведомление, который вам выдали при подаче заявления. На нем написан номер КУСП. Узнайте данные исполнителя: позвоните в дежурную часть отделения, куда заявляли, назовите номер КУСП и спросите, какому конкретно сотруднику (участковому или оперативнику уголовного розыска) поручена проверка по вашему делу.

Как только пройдете СМЭ и получите заключение, сразу несите его копию (оригинал оставьте себе) сотруднику полиции. Напишите ходатайство о приобщении полученных вами видеозаписей к материалам дела.

Вас избили, была вызвана полиция, и скорая помощь. Вопрос Ваш о чём?