Является ли новый ИЛ с другим адресом взыскателя заменой взыскателя?
Добрый день! Краткий ответ — нет, это не замена взыскателя в смысле передачи долга другому лицу. Это техническое изменение, связанное с переименованием и реорганизацией самого банка, а также, возможно, с внутренней передачей документов.
Да, изменение взыскателя в исполнительных листах (ИЛ) от 2008 и 2025 годов с «АК СБ РФ (Стромынское отделение)» на «ПАО Сбербанк» с изменением адреса может свидетельствовать о замене взыскателя в исполнительном производстве. Это связано с реорганизацией юридического лица — преобразование юридического лица влечёт переход прав и обязанностей к правопреемнику
О замне взыскателя должно быть судебное решение. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек. Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства в суд.
А можно обжаловать сначала у старшего пристава.....через канцелярию ....
Здравствуйте. Да, выдача нового исполнительного листа (ИЛ) в 2025 году с изменённым наименованием и адресом взыскателя — это не замена стороны в чистом виде, а отражение корпоративных изменений банка и, возможно, процессуальное правопреемство.
Почему изменился взыскатель
АК СБ РФ (Стромынское отделение) и ПАО Сбербанк — это одна и та же организация. В 2015 году ОАО «Сбербанк России» было переименовано в ПАО Сбербанк . Изменение адреса с Москвы на Московскую область, скорее всего, связано с внутренней реорганизацией филиальной сети банка. Само по себе переименование не требует процессуальной замены — правопреемство в материальном праве фиксируется через учредительные документы.
Почему выдан новый лист
По одному судебному решению может быть выдан только один исполнительный лист. Новый лист взамен старого суд выдаёт в двух случаях: либо прежний лист был утрачен (тогда выдаётся дубликат), либо произошла замена взыскателя по определению суда. В вашей ситуации, вероятно, имело место и то, и другое: банк заявил процессуальное правопреемство в связи с изменением наименования и адреса, после чего получил новый лист.
Есть ли риск для должника
Срок предъявления листа исчисляется заново после его возврата взыскателю. Поскольку лист был возвращён в 2020 году и не предъявлялся до 2025 года, мог истечь трёхгодичный срок. Если банк пропустил срок, новый лист могли выдать незаконно. Проверьте в суде, восстанавливался ли срок — если нет, обжалуйте выдачу листа.
Что делать
Запросите в суде, выдавшем новый лист, копию определения о процессуальном правопреемстве или о выдаче дубликата.
Проверьте основания выдачи — если срок пропущен, подавайте частную жалобу.
Если лист выдан законно, долг придётся платить, так как переименование банка не прекращает обязательства должника.
София Дмитриевна умеете вы успокоить....буду идти до конца....в не оплаченном долгу перед Ваши не останусь ....
Здесь нет замены взыскателя в классическом смысле, раньше был Сбербанк, и сейчас Сбербанк. Замена взыскателя возможна при уступке права требования, реорганизации ЮЛ. Перемена наименования филиала и изменение адреса не является реорганизацией ЮЛ. Можете оспорить взыскание из-за пропуска срока на предъявление ил к взысканию.
Нет, не является. ПАО Сбербанк и АК СБ РФ (Стромынское отделение) это одно и то же юридическое лицо.