Можно ли перегонять унаследованный автомобиль без перерегистрации?
Здравствуйте!
Да, наследник может перегнать автомобиль, оформить полис ОСАГО на себя, провести техосмотр и затем зарегистрировать машину в ГИБДД.
После получения свидетельства о праве на наследство наследник становится собственником автомобиля. Это даёт ему право распоряжаться имуществом, в том числе перемещать его и оформлять необходимые документы.
Регистрация транспортного средства в ГИБДД должна быть проведена в течение 10 дней с момента получения свидетельства о праве на наследство. До этого момента использовать автомобиль запрещено, так как после смерти прежнего владельца регистрация автоматически прекращается
Порядок действий
Оформление полиса ОСАГО. Наследник как собственник автомобиля может заключить договор ОСАГО на срок до 20 дней для перегона машины к месту регистрации. В полис можно включить лицо, которое будет управлять автомобилем (если это не сам наследник), вписав его в качестве допущенного к управлению.
Перегон автомобиля. С действующим полисом ОСАГО наследник или уполномоченное им лицо (если оно вписано в полис) может перегнать машину в нужное место, например, в сервис для покраски или на пункт техосмотра.
Прохождение техосмотра. Если автомобилю больше 4 лет, перед регистрацией в ГИБДД необходимо пройти техосмотр и получить диагностическую карту.
Регистрация в ГИБДД. В течение 10 дней с момента получения свидетельства о праве на наследство нужно подать заявление на регистрацию. Это можно сделать через портал «Госуслуги» (при наличии подтверждённой учётной записи) или лично в отделении ГИБДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, перегонять автомобиль до получения свидетельства о праве на наследство нельзя. Согласно закону, право собственности у наследника возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса (статья 1152 ГК РФ). До этого момента собственником автомобиля является умерший владелец, и управлять транспортным средством можно только после оформления наследства.
Хотите не регистрировать авто на себя, а сразу переоформить на покупателя? Это законно и позволяет не платить госпошлину.
Как это сделать: получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Заключите договор купли-продажи (ДКП) с покупателем. В графе «Собственник» в ПТС впишите данные нового владельца (покупателя). Свои данные (как наследника) в ПТС не вносите. Ваше право собственности переходит к новому владельцу напрямую. Покупатель получит полный пакет документов: ДКП, оригинал или нотариально заверенную копию свидетельства о наследстве и ПТС с его данными. Это полностью законная схема, которую подтверждает и ГИБДД.
Главное запомнить:
До получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса машину перегонять нельзя. После получения свидетельства — можно. Если планируете продать машину, перегонять её вообще не нужно. Наследник напрямую передаёт документы покупателю.
Если сможет оформить страховку, то сможет пользоваться.
Регистрация транспортного средства в ГИБДД должна быть проведена в течение 10 дней с момента получения свидетельства и все здесь.