Права ли замдиректора, обвиняя сына в избиении во время перемены?
Здравствуйте, Дарья!
Замдиректора не права. Ваш сын имеет право свободно передвигаться в перерывах, а его уход с территории техникума не является противоправным и не оправдывает нападение. Избиение – это уголовно наказуемое деяние (ст. 115, 116, 112 УК РФ в зависимости от тяжести вреда). Наличие сотрясения мозга (даже легкой степени) – это вред здоровью, за который нападавшие (если им 16+ или их родители) несут ответственность. Техникум не может снимать с себя обязанность реагировать на произошедшее; ее роль – сообщить в полицию и оказать содействие.
Не права. Обращайтесь в полицию. В судебном порядке взыскивайте материальный и моральный вред.
В соответствии с п. 2 ч. 6, ч. 7 ст. 28, п. 8, 9 ч. 1 ст. 41, ч. 4 ст. 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" сотрудники образовательной организации несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы. В этой связи по каждому случаю травмирования ребенка в образовательной организации следователи проводят проверку. При наличии оснований виновные привлекаются к ответственности, вносятся представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления.
ФЗ,,Об образовании " -за ребенка в школе отвечает школа-заявление в подразделение СК РФ в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте и Жалобу в Прокуратуру и Департамент Образования
Здравствуйте! Нет, замдиректора не права. Сочувствую вам и вашему сыну. В такой ситуации слышать обвинения в адрес пострадавшего ребенка особенно обидно. С точки зрения закона её позиция абсолютно несостоятельна.
Почему она не права: лучший способ защиты - это нападение, потому что она перекладывает вину с нападавших на пострадавшего. Уголовная и административная ответственность за побои наступает за сам факт нанесения ударов, а не за то, что жертва находилась в том месте (ст. 116 УК РФ) .
Ваш сын ничего не нарушал. Он на законных основаниях покинул техникум, отпросившись у преподавателя. Большая перемена — это личное время студента, и он имеет право находиться где угодно, если не нарушает Устав. К сожалению он оказался в неподходящее время в неподходящем месте.
Замдиректора пытается замять уголовно наказуемое деяние. У вашего сына зафиксировано сотрясение мозга — это причинение вреда здоровью средней тяжести. Скрывать такой факт и предлагать "попросить извинения" — это прямое нарушение закона.
Что делать: не подписывать никаких бумаг о том, что вы не имеете претензий.
Подать заявление в полицию (если ещё не подали), предоставив справку из больницы. Если заявление уже есть, требовать проведения проверки и возбуждения дела. Написать жалобу на имя директора техникума или в вышестоящий орган (Департамент образования) на неправомерные действия зама.
Обратиться в прокуратуру, если полиция бездействует.
Мальчика избили. Это преступление. Виновен только тот, кто наносил удары, а не ваш сын. Не давайте замдиректора запугать себя. Требуйте справедливости в рамках закона. Всегда защищайте своего ребенка! Закон на вашей стороне. в этой ситуации просто боятся ответственности, а она серьезная. Но и конечно все делайте без эмоций. Виновных обязательно наказать по закону. С замом взвешено, если мальчику еще учиться, могут запороть экзамены.