Как обжаловать постановление при нарушении сроков и неполучении копии?

Написал заявление, получил постановление, обжалование последовательно до Генеральной, просьба допросить агрессора начальнику УУП, и как точно его найти, это весь документооборот в материалах проверки. Сказали, что участковый вроде как бы направил копию постановления, но всё равно не уведомил меня о возможности получения, когда как каким способом можно будет забрать, канцелярия трубку не берёт преднамеренно, чтобы не предоставить информацию о способе получения, то есть постановление я вновь сходил и забрал лично, вновь межгород полдня потратил. Вновь ожидал месяц пока материал вернут из Прокуратуры, что с таковой минимальной нагрузкой является нарушением. Подскажите: 1. В данном случае лучше идти поочерёдно сначала Субъект и затем Генеральная, или стоит одновременно и в Субъект и в Генеральную направить жалобу, как вариант для контроля подобное..? 2. Если после второй проверки материал находился уже не 30 суток а 35 суток, не берём в расчёт, что затем идут 2 выходных, то есть в общем 37 суток прошло перед тем как смог сходить забрать копию в ОП, то правильно ли я понимаю, что эти 5 суток после 30 суток, они являются дополнительным нарушением, так как те очевидно без продления и уведомления о продлении.., и как это трактовать при жалобе в вышестоящую?
Лучший ответ

Ваша ситуация связана с обжалованием постановления по делу об административном правонарушении (вероятно, по ст. 6.1.1 КоАП РФ – побои, или аналогичной). Основные проблемы: длительное неполучение копии постановления из-за действий участкового и канцелярии, а также превышение срока рассмотрения материалов (30 суток) до 37 суток без уведомления о продлении.

1. Стратегия обжалования

- Рекомендую последовательный порядок: сначала жалуйтесь вышестоящему должностному лицу (начальнику УУП или руководителю отдела полиции), затем, если жалоба не удовлетворена, в районный суд по месту рассмотрения дела. Подача жалобы одновременно в несколько инстанций (например, в прокуратуру субъекта и Генеральную прокуратуру) нецелесообразна, так как они не являются инстанциями для обжалования, а лишь осуществляют надзор. Однако можно направить копию жалобы в прокуратуру для сведения и дополнительного контроля.

- Учтите, что постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии. Если копию не вручали, срок не течет.

2. Нарушение сроков

- Согласно ст. 28.7 КоАП РФ, срок проведения административного расследования составляет 30 суток с момента возбуждения дела. Продление возможно до 30 суток, но с обязательным уведомлением участников. В вашем случае превышение на 5 суток (с учетом выходных – 37) без уведомления является нарушением. В жалобе обязательно укажите: «Материалы находились в производстве 37 суток, продление не объявлялось, уведомление не направлялось». Это может быть основанием для признания бездействия должностных лиц незаконным.

- Также отметьте, что вы не были уведомлены о возможности получения копии постановления, а канцелярия намеренно не отвечала на звонки. Зафиксируйте данные факты (детали звонков, даты).

Резюме: Подайте жалобу вышестоящему должностному лицу с указанием нарушений сроков и несообщения информации. После рассмотрения – обращайтесь в суд. Дополнительно можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие участкового и канцелярии.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Одновременное направление в Субъект и Генеральную прокуратуру допустимо для контроля. 5 суток сверх 30 - нарушение процессуальных сроков проверки, поскольку продление без уведомления заявителя противоправно. Указывайте это отдельным доводом. Постановление по итогам второй проверки выносилось повторно или это то же первоначальное?

1. Жаловаться сначала в прокуратуру ХМАО, потом при бездействии — в Генеральную. Одновременно в обе — бесполезно, спустят вниз.

2. Срок 37 дней вместо 30 — нарушение. Уведомления о продлении не было — это грубое нарушение.

3. В жалобе пишите: проверка шла 37 дней без уведомления, копию не прислали, сами ездили забирать. Требуйте отменить постановление и допросить агрессора.

Да обжаловать постановление при нарушении сроков и неполучении копии возможно в судебном порядке.