Как обжаловать решение мирового суда о восстановлении срока на обжалование и отмене судебного приказа при неполучении копии?.

Вопрос №14664618 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.10.2018, 14:59

Написал заявление на восстановление срока на обжалование и отмену судебного приказав в связи с не получением копии суд. приказа (суд посылал по почте, но я не получал приказ, узнал когда сняли деньги с карты).. Мировой судья возвратил заявление в связи с тем, что я не предоставил уважительные причины, по которым был пропущен срок. Что делать, писать жалобу/Users/pavel/Desktop/Сканировать 2.pdf?/Users/pavel/Desktop/Сканировать 2.pdf

Лучший ответ
Рекомендуется

Если мировой судья Вам возвратил заявление о восстановлении срока, то нужно подавать частную жалобу стст 332-335 ГПК РФ на определение судьи об отказе в восстановлении срока.

Частная жалоба подается в течение 15 дней со дня вынесения определения мирового судьи в районный суд, но через мировой суд, который направляет материалы вместе с вашей жалобой в районный суд.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

04.10.2018, 15:11

Подайте повторно заявление о восстановление срока подачи жалобы, и укажите уважительные причины пропуска и приложите документы. В Вашем случае не понятно не много-Вы указали-суд высылал по почте-вопрос вы его не получали-или получили после срока на обжалования. Тогда приложите копию почтового конверта-где стоят штампы почты.

04.10.2018, 14:57

Нужно подать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока обжалования (ст.112 ГПК РФ) в вышестоящий суд через мировой суд (ст.333-335 ГПК РФ).

04.10.2018, 15:00

Доброго времени суток. Судебный приказ (статья 129 ГПК РФ) отменяется подачей возражение на судебный приказ. Обязательно нужно указать когда именно Вы получили на руки судебный приказ. Никакое заявление на восстановление срока не подается, но нужно уложиться в 10 суточный срок. Срок пересылки почтой не учитывается.

04.10.2018, 15:01

Здравствуйте, если вы судебный приказ не получили, то вам следует обратиться в почтовое отделение для поиска вашего письма и сбором доказательств того, что письмо вам доставлено не было, если же вы его получили позже установленного для возражений 10-ти дневного срока, то на конверте должна быть проставлена дата получения вами письма, в этом случае срок исчисляется не с даты издания судебного приказа, а с даты получения вами письма, конверт в этом случае будет доказательством получения вами корреспонденции. Удачи вам!

04.10.2018, 15:03

Указанная Вами ссылка не открывается. Смысл писать жалобу есть только в том случае, если суд применил неправильно закон.

Почему не получали копии непонятно. Если Вам все выслали в Ваш адрес регистрации, то вы считаете получившим корреспонденцию (ст. 113 ГПК РФ)

04.10.2018, 15:07

На определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановления срок для подачи возражения на судебный приказ нужно подавать частную жалобу в соответствии со ст. 331 ГПК РФ. Срок дл подачи жалобы 15 дней со дня вынесения определения. Определение нужно подавать в районный суд.

04.10.2018, 15:07

Здравствуйте.

Вы в праве подать Возражение а судебный приказ в течение 10 дней с момента получения копии приказа (ст 129 ГПК РФ).

Если указанный срок вами не пропущен, то подавайте частную жалобу на определение судьи.

В случае если срок пропущен, то подавайте возражения еще раз и просите восстановить срок подачи возражения..

04.10.2018, 15:07

Два варианта: 1. написать заявление на восстановление срока повторно, приложив к нему документы подтверждающие уважительность пропуска срок, а именно: документ подтверждающий тот день, когда вы узнали о приказе, т.к. срок обжалования начинает течь с этого дня, либо документы о болезни, которая препятствовала вам своевременно обжаловать этот приказ.

2. Написать жалобу на определение о возврате жалобы в связи с пропуском срока и там указать все перечисленные мною выше обстоятельства.

Параллельно при приеме вашей жалобы судом напишите заявление на приостановление исполнения судебного приказа в связи с обжалованием.

Вообще процедура по судебному приказу такая: подать мировому судье, который вынес приказ, возражения на него. Это возможно в течение 10 дней с даты получения приказа. Если вы попадаете в этот срок, приказ должны отменить без особых проблем. Если мировой судья вам отказал в отмене приказа, можно обжаловать его через подачу кассационной жалобы. Подать кассационную жалобу на вступивший в силу судебный приказ можно в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу.

Гражданин наделяется правом оспаривания судебного приказа, о чем указан в положениях статьи 129 ГПК. Законодателем для реализации меры отводится 10 дней, отсчитываемых со дня его получения ответчиком. При выпадении десятого дня на последний рабочий день недели, выходные дни завершающим днем подачи возражения считается первый рабочий день. Если ответчик не подает возражение, то судебный приказ обретает законную силу. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ Судебный орган имеет полное право отменить судебный приказ мирового судьи, если он был вынесен некорректно. При этом подавшему заявление о применении судебного приказа лицу разъясняются мотивы, послужившие причиной его отмены. В свою очередь, он может начать исковое производство сообразно положениям статьи 129 ГПК.

04.10.2018, 15:07

Здравствуйте. Тут бы видеть ваше заявление, и определение о возврате чтобы дать конкретный ответ. Имеете полное право это обжаловать в вышестоящем суде. Кроме того у вас есть право повторно подать заявление с предоставлением уважительных причин, по которым был пропущен срок. Согласно ст 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

04.10.2018, 15:09

Не получал суд. приказ, узнал от приставов.. какие уважительные причины? Не получение судебного приказа не является уважительной причиной? Дважды писал и указывал, что не получал.. дважды возвращает заявление., могу скинуть Заявление и Определение.

04.10.2018, 15:05

Доброго времени суток. Если вы не получали на руки судебный приказ соответственно не пошёл и 10 суточный срок на его отмену. Вам нужно указать в заявлении на отмену число Когда Вы получили судебный приказ.

04.10.2018, 15:07

Это и есть уважительная причина для восстановления срока (ст.112 ГПК РФ), если Вы конечно судебный приказ не направлялся Вам по почте и вернулся обратно в суд.

04.10.2018, 15:07

К сожалению это реалия нашей жизни. В судах масса дел по судебным приказам, почта работает не достаточно быстро, либо вообще указан был не ваш адрес в заявлении... нужно изучить все материалы дела и правильно составить документ либо на восстановление срока это будет либо жалоба. Юридическая помощь может быть оказана в том числе и дистанционно.

04.10.2018, 15:09