Джанкой, 24.11.2025, 15:52

Отмена судебного приказа с пропущенным сроком из-за неполучения копии

Вопрос №24826795 из г. Джанкой
опубликован 24.11.2025, 15:52
Суд был 10.11.2025 г судебный приказ, узнал сегодня на гос пришло о производстве испол от приставов, могу ли отменить, или срок прошёл. Никакие решение не получал так как не проживаю в том регионе и не имею там регистрацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

24.11.2025, 15:54

Скажите пожалуйста, а срок 10дней со дня внесения суженого приказа?

24.11.2025, 15:55

Со дня вручения СП или со дня истечения срока его хранения в почтовом отделении, если он не получен

24.11.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Доказательства не проживания по адресу регистрации имеются?

24.11.2025, 15:53

Штамп в паспорте

24.11.2025, 15:54

Место жительства меняли?Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока, приложите копию паспорта с отметкой о смене регистрации.

24.11.2025, 15:55

Руслан, можете отменить судебный приказ. Восстанавливайте сроки и подавайте возражения.

24.11.2025, 15:53

отмените судебный приказ с восстановлением срока, обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

24.11.2025, 15:54

Здравствуйте, Руслан !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, любой должник, с которого долг был взыскан судебным приказом, вправе добиться через мирового судью его отмены с учетом положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель на основании этого судебного приказа возбудил в отношении Вас исполнительное производство, то это значит, что 10-дневный срок для обжалования этого судебного приказа Вы пропустили.

В этом случае при наличии у Вас уважительных причин пропуска срока для обжалования судебного приказа Вы вправе на основании статьи 112 ГПК РФ обратиться к мировому судье с письменным заявлением о восстановлении для Вас срока для обжалования судебного приказа.

В-третьих, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении срока для обжалования судебного приказа с приложением доказательств, подтверждающих уважительность пропуска 10-дненого срока, нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать эти процессуальные документы секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.

После получения от Вас этих процессуальных документов мировой судья рассмотрит их и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

На Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ можно с учетом статей 331-333 ГПК РФ с помощью юриста подготовить в суд апелляционной инстанции Частную жалобу.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по отмене судебных приказов от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия судебного приказа и копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании этого судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24826795 будет для Вас полезным.

24.11.2025, 16:12

Здравствуйте.

С момента получения считается срок. Будет считаться дата получения на госуслугах.

Направляйте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа.

С уважением.

24.11.2025, 16:14

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

24.11.2025, 16:14

Подайте возражения на судебный приказ в суд, выдавший приказ, в течение 10 дней с момента получения копии (статья 128 ГПК РФ). Срок восстанавливается судом при уважительных причинах пропуска, включая неполучение извещений по причине проживания в другом регионе (статья 112 ГПК РФ).

25.11.2025, 05:39

Подавайте мировому судье возражения

25.11.2025, 07:00

Доброе утро!

Можете!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

26.11.2025, 08:14
Прикреплённые файлы:
00:08