Можно ли подать заявку на подключение городского света к хозпостройке при подключении к СНТ?
Да, то, что ваш дом уже подключен через сети СНТ, не лишает Вас права на отдельное, прямое подключение к сетям «городского света».
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 утверждает Правила технологического присоединения. Согласно этим правилам, граждане, ведущие садоводство на территории СНТ, имеют право подать заявку на техприсоединение напрямую в сетевую организацию в общем порядке .
Это означает, что:
- Вы можете подать заявку как физическое лицо.
- Сетевая организация обязана заключить с вами договор.
- Законных оснований для отказа из-за того, что Вы уже подключены через сети СНТ, не существует, если соблюдены все правила подачи заявки.
Подключить хозпостройку отдельно тоже возможно. Постановление № 861 и готовящиеся изменения позволяют присоединять к электросетям не только жилые дома, но и другие объекты, включая хозяйственные постройки, если они находятся на вашем участке.
При подаче заявки вам нужно будет указать наименование и местонахождение присоединяемых энергопринимающих устройств (т.е. вашей хозпостройки) и планируемую мощность (обычно до 15 кВт). Саму заявку необходимо подать в ближайшую к вашему участку сетевую организацию (ту самую, которую вы называете «городской свет»). Сделать это можно лично, по почте или через сайт компании.
К ней нужно приложить:
1. План расположения ваших энергопринимающих устройств (хозпостройки).
2. Копию документа, подтверждающего право собственности на земельный участок или саму хозпостройку.
3. Копию паспорта.
На практике могут возникнуть сложности, о которых полезно знать заранее:
- Плата за подключение может быть существенной. К примеру, если раньше действовала льготная ставка, то сейчас стоимость зависит от региона и рассчитывается по тарифам за 1 кВт запрашиваемой мощности. В Московской области, например, это может вылиться в десятки тысяч рублей.
- Если сети на территории СНТ старые или являются частными, сетевой организации может потребоваться согласование с владельцем этих сетей (самим СНТ) для прокладки линии к вашему участку. Это может создать препятствия, если правление будет против.
- Если Вы планируете подключаться не напрямую от столба сетевой организации, а с использованием инфраструктуры СНТ (например, общей линии электропередач внутри товарищества), может потребоваться решение общего собрания и заключение договора с СНТ.
1. Подайте официальную заявку в сетевую организацию в письменном виде. Это самый важный шаг. Устные отказы не имеют силы.
2. Получите письменный отказ (если они рискнут его дать). Скорее всего, они предпочтут заключить договор.
3. Если договор не заключают или выставляют незаконные требования, обращайтесь с жалобой в ФАС, т.к. именно ФАС следит за соблюдением правил недискриминационного доступа к электросетям. Как указано в материалах на сайте ФАС, необоснованный отказ или навязывание дополнительных услуг это прямое нарушение антимонопольного законодательства, также можно обратиться в прокуратуру.
Можете подать заявку.
С уважением.
Вы в любой момент и БЕСПЛАТНО можете перейти с сетей СНТ на "городской свет" ("Смоленскэнерго" - если не ошибаюсь?).