Как определить статус проживания пенсионера в пансионате для героев?
Проживание престарелого пенсионера в специализированном жилом помещении (например, в доме-пансионате для Героев России, Героев Труда) с предоставлением бытового обслуживания, медицинских услуг и культурно-массовых мероприятий является постоянным, если это предусмотрено условиями договора и характером учреждения.
Такое проживание оформляется не по договору социального найма, а по договору безвозмездного пользования или иному договору, предусмотренному законодательством о социальном обслуживании.
Проживание в доме-пансионате для престарелых относится к специализированному жилищному фонду. Такое жилье предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, а не по договору социального найма. Проживание является временным. Дом-пансионат находится в государственной, муниципальной или иной форме собственности?
исключает приложение - услуги.
Проживание пенсионера-героя в пансионате с бесплатным бытовым и медицинским обслуживанием оформляется НЕ договором социального найма, а договором найма специализированного жилого помещения (ст. 100 ЖК РФ) либо договором на оказание социальных услуг в стационарной форме (442-ФЗ), в зависимости от статуса учреждения
Ключевое отличие: специализированный наём предполагает временное проживание, такое жильё нельзя приватизировать, договор расторгается при утрате права на льготу или при выезде
Герои России и Герои Труда имеют право на бесплатное предоставление жилья по Закону РФ № 4301-1 и ФЗ № 5-ФЗ, но форма договора определяется назначением помещения: если это учреждение соцобслуживания — применяется 442-ФЗ, если жилое помещение спецфонда — ст.
НПА: ЖК РФ ст. 92,