LSN Messenger
Инза, 24.05.2026, 06:00

Обязаны ли включить учебу в техникуме в трудовой стаж при хозстипендии?

Вопрос №24982636 из г. Инза
опубликован 24.05.2026, 06:00
Здравствуйте, интересует такой вопрос: обязаны - ли включить в трудовой стаж время учения в с/х техникуме по направлению хозяйства, в котором работал и, во время учебы, это хозяйство платило мне повышенную стипендию (т. е. был хозстипендиатом).
Лучший ответ
Рекомендуется

Со стипендии не выплачиваются взносы на пенсионное обеспечение, поэтому учеба в стаж не учитывается.

Но если вопрос о праве на пенсию по старости (не хватает стажа) или вопрос о размере пенсии, то могут применяться нормы ранее действовавшего закона, где учеба учитывалась в стаже. Но не всем эти нормы выгодны, как правило, размер пенсии уменьшается.

24.05.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:
Мне 62 , баллов 59 , в пенсионном мне насчитали нехватку стажа несколько месяцев , что-бы было 42 года стажа . Вот я и хочу , что-бы учебу включили в стаж.

Здесь подробно pub.9111.ru

25.05.2026, 11:34

По действующему пенсионному законодательству период обучения в техникуме, даже при наличии хозяйственной стипендии от направившей организации, в страховой стаж не включается - засчитывается только фактическая трудовая деятельность с уплатой страховых взносов. Договор о хозяйственном стипендировании был заключен в письменной форме?

24.05.2026, 06:02
Оценка автора вопроса:

Я этого не помню.

24.05.2026, 06:06

Трудовой - вполне может быть. Вот в страховой, для страховой пенсии - не включается.

24.05.2026, 07:05
Оценка автора вопроса:

Стипендию мне выплачивало хозяйство , из которой вычитался налог ,он и шел , в том числе, в пенсионный фонд. Что мне следует предпринять?

24.05.2026, 08:22

Здравствуйте! Вы находитесь в лучшей ситуации, чем многие другие, из-за статуса хозстипендиата (хозяйство платило повышенную стипендию, направляя на обучение). Главная причина, по которой Пенсионный фонд может отказать, — это формальное правило: в страховой стаж засчитываются только периоды работы, когда за вас платили страховые взносы. Во время учебы взносы не платились, поэтому ПФР обычно не включает его в расчет. Юридическая тонкость заключается в том, что период обучения по направлению колхоза может быть приравнен к работе. Суды часто встают на сторону граждан, которые доказывают, что их учеба была выполнением трудовых обязанностей по направлению работодателя. В таких случаях период учебы могут зачесть не как учебу, а как период работы по направлению, что дает право учитывать его и для начисления пенсионных баллов.

Подайте заявление в ПФР с требованием включить период учебы в стаж и предоставить расчет пенсии с его учетом. Подавайте его лично под расписку или заказным письмом, чтобы получить официальный ответ.

Получите официальное решение ПФР. Скорее всего, последует отказ, который и станет вашим пропуском в суд.

Обратитесь в суд с иском. В иске требуйте признать решение ПФР незаконным и обязать их включить период учебы в ваш страховой стаж.

24.05.2026, 09:02
Оценка автора вопроса:

Вы бы ещё указали в своём вопросе - для чего Вам надо включить период учёбы в стаж и когда была учёба. У Вас сейчас не хватает стажа? Есть ли у Вас 30 пенсионных баллов. Период обучения включается в стаж, когда это выгодно человеку.

24.05.2026, 14:05
Оценка автора вопроса:
Мне 62 , баллов 59 , в пенсионном насчитали нехватку нескольких месяцев , что-бы было 42 года стажа , вот я и хочу , что-бы учебу включили в трудовой стаж.

Период обучения не включается в длительный стаж для выхода на пенсию досрочно на 2 года. Если Вы продолжаете работать, то сможете выйти на пенсию в 63 года, так как длительный стаж достигнет 42 лет.

24.05.2026, 19:53
Оценка автора вопроса: