Можно ли включить учебу в техникуме для получения накопительной пенсии?
Здравствуйте! Учёбу в техникуме 1984–1988 в 42-летний стаж обычно не включают: по ст. 12 №400-ФЗ засчитываются работа и отдельные нестраховые периоды, учебы там нет. Справку можно запросить у правопреемника техникума, в архиве или Минобре региона. Учёба была очная? До или сразу после неё вы работали? Ответы помогут дать точнее совет.
В стаж для льготной пенсии (42 года) учеба в техникуме не входит.
Александр, уточняйте в СФР
Накопительная пенсия не зависит от стажа и начислялась в размере соответствующей части взносов. Пенсия, которую Вы ожидаете, называется страховой; годы учебы в общем случае не включаются ни в стаж, ни в рассчет пенсионных баллов.
Короткий ответ: нет, учебу в техникуме (1984–1988) включить в стаж 42 года для досрочной пенсии не получится. Этот период не предусмотрен законом для расчета длительного стажа, дающего право на снижение пенсионного возраста.
Можно и включить учебу в техникуме для получения накопительной пенсии?