Законно ли проведение собрания СНТ для подтверждения решений, отмененных судом?
Нет, не законно подтверждение решений отменного собрания ,Но можно поставить аналогичные вопросы в новой повестке дня .
Как голосовать - зависит от формы проводимого собрания.
Обращение Председателя Снт в чате Ст
Признано недействительным решение собрания от 11.05.2025г.
Завтра собрание в 12ч. Регистрация начинается в 10ч.30мин. Если к 12ч. не будет кворума собрание не состоится.
Обращаюсь ко всем садоводам , членам и индивидуальным собственникам, придите на собрание и проголосуйте. Для избежание дальнейшей дестабилизации просьба проголосовать по всем пунктам бюллетеня что бы решения были законными. Просьба подтвердить решения собраний от 12.05. 2024г и от 11.05. 2025г. которые оспаривались в суде .
Здравствуйте, Влад. Все зависит от содержания судебного решения. Если ранее принятое решение собрания было отменено из-за нарушения процедуры его прииннятия, то допустимо принять новое решение, того же содержанияя, соблюдая установленный порядок.
Содержание то же за ислючением пункта о подтверждении решения собраний от 12.05. 2024г и от 11.05. 2025г. которые оспаривались в суде .
но нет пункта о принятии решения о очно заочном голосовании по белютеням
Здравствуйте Влад.
Проведение собрания 24 мая 2026 года с включением в повестку вопроса о подтверждении решений собраний 2024 и 2025 годов (особенно 2025 года, уже признанного судом недействительным), является незаконным и может быть обжаловано в судебном порядке. Принятые на таком собрании решения по этим вопросам будут ничтожны.
Согласно п. 1 ст. 181.4 ГК РФ, основания для признания решения собрания недействительным устанавливаются законом. Существует установленный процессуальный порядок обжалования решений суда (апелляционная, кассационная инстанции, надзор). Проведение нового собрания с целью "подтвердить" решения, признанные судом незаконными, является грубым нарушением принципа обязательности судебных актов и неуважением к суду, и не может служить способом восстановления юридической силы недействительного решения.
Да, проведение собрания СНТ для подтвередения отмененных судом решений законно.
Зависит от того, что это за решения. Если в решении суда именно отдельные решения суда были признаны несоотвествующими закону, то принять их в том же самом виде нельзя, но можно это сделать изменив суть, детали и т.п.
Законодательство не запрещает проводить повторные общие собрания, даже если предыдущие решения оспаривались в суде. Важно, чтобы новое собрание соответствовало установленным законом процедурам созыва и проведения.
Решение суда от 21 мая 2026 года об отмене результатов общего собрания 2025 года означает, что это собрание не имело юридической силы с момента его проведения. Следовательно, его результаты не могут быть подтверждены на новом собрании.
Если предыдущие собрания были признаны судом недействительными, это не препятствует созыву нового собрания для принятия легитимных решений.
Статья 181.4 ГК РФ устанавливает основания для признания решения собрания недействительным, в том числе при существенном нарушении порядка его проведения, влияющем на волеизъявление участников. Решение, признанное недействительным, не влечет юридических последствий.
Статья 181.5 ГК РФ определяет случаи, когда решение собрания является ничтожным (например, принято по вопросу, не включенному в повестку дня, при отсутствии кворума).
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":
Статья 17 регулирует порядок проведения общего собрания членов товарищества, включая вопросы уведомления, кворума и принятия решений.
Статья 18 устанавливает полномочия правления товарищества, в том числе принятие решений о созыве общего собрания.
Здравствуйте.
Суды считают, что законно. Можно изменить редакцию протокола. Можно заново проголосовать - мол, тогда садоводы были не согласны, теперь изменили мнение. На практике все СНТ уже давно так делают. В такой ситуации только заново оспаривать, и уже по существу вопросов.
С уважением.