Нужно ли передавать оригиналы подписных листов при коллективном обращении?

Здравствуйте. Я собираюсь подать коллективное обращение в органы исполнительной власти с подписными листами и подписями. У меня такой вопрос - подписные листы передаются в органы исполнительной власти оригиналы или копии? Я видела что пишут абсолютно разные вещи - кто то пишет что передаются копии, кто то, что только оригиналы.
Лучший ответ

Е. С., закон не обязывает заявителей передавать оригиналы листов с подписями при подаче коллективного обращения в исполнительный комитет или администрацию. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Здравствуйте Е.С.!

При подаче коллективного обращения в органы исполнительной власти с подписными листами необходимо передавать оригиналы. Оригиналы подписей являются подтверждением волеизъявления граждан, и органы власти имеют право проверять их подлинность. Копии подписных листов не принимаются, так как не позволяют удостовериться в подлинности подписей.

Здравствуйте.

Подписи должны быть оригинальными, если Вы отправляете обращение по почте или выручает лично. В копиях они могут быть только, если Вы направляете обращение через госуслуги. Там Вы делаете фото обращения с подписью, переводите его в пдф и прикрепляете к форме обращения, подтверждаете своей подписью на госуслугах.

С уважением.

Здравствуйте.

Как хотите, Федеральный закон «О порядке рассмотрений граждан Российской Федерации» данный вопрос не регламентирует.

Справочно сообщу, что органам власти, управления и прокуратуры всё равно, сколько людей подписало обращение. Почему-то принято считать, что коллективное обращение имеет больший вес и к его разрешению органы власти и управления проявляют большее внимание. Это не так.

Например, в отчетах прокуратуры о порядке рассмотрения обращений (ОЖ) вообще не упоминается поступило коллективное обращение или нет. В системе электронного делопроизводства при регистрации обращений работники делопроизводства вообще не отмечают коллективное обращение или нет.

Поэтому государству, если честно отвечать на ваш вопрос, вообще наплевать, поступило коллективное обращение или единоличное. На полноту ответа и "особый" подход к разрешению таких обращений - это никак не влияет.

Вся разница между коллективным обращением и единоличным в том, что исполнитель ответа берет в списке первую фамилию или фамилию с читаемым адресом, пишет ответ именно этому человеку, а в скобочках пишет за фамилией этого человека (для информирования других заявителей).

Поэтому не рассчитывайте, что к коллективному обращению будет другой подход. Его рассмотрят также и с таким же результатом, как единоличное обращение гражданина. Поэтому я и написал в начале ответа, что все равно оригинал подписей или копии подписей. Для исполнителя ответа это все равно. Ответ все равно дадут вам, упомянув, что вы сами долны будете информировать других заявителей).

Здравствуйте! Лучше подавать именно оригиналы подписных листов: по ст. 7 ФЗ №59-ФЗ письменное обращение должно быть подписано, а копии подписей могут вызвать вопросы при проверке. Себе оставьте сканы/копии, либо заранее сделайте второй оригинальный экземпляр с живыми подписями. В какой орган подаёте и подписи стоят на отдельном листе или под текстом обращения? Это поможет точнее подсказать

Добрый день.

Петиция адресована префекту округа Москвы.

Подписи на отдельных подписных листах

Оригиналы, Вы же ведёте речь о заявлении