Какая может быть высота сплошного забора между соседями?
Налицо нарушение градостроительных норм п.6.2 СНиП 30-02-97.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. Права, предусмотренные статьями 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющим имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором (ст. 305 ГК РФ).
Выдержка из судебного решения.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 мая 2009 г. по делу N 33-2452
Поскольку установлено, что высота возведенного забора более 0,75 м, а письменного согласия истца на установку забора Г. не получала, суд пришел к верному выводу о том, что ответчицей нарушены права истца на пользование принадлежащим ему земельным участком и обоснованно обязал ее не препятствовать Ф. в пользовании этим земельным участком путем сноса забора в части превышения забором высоты 0,75 м.
Высота забора действующим законодательством РФ не регламенторована в вашем случае. Высота забора регламентируется только в отношении садовых (дачных) участков. В соответствии со СНиП 30-02-97 ограждения (забор) с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 метра. Допускается строительство глухих заборов только со стороны улиц и проездов и по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения.