Как избежать потерь при подозрении на мошенничество при покупке квадроцикла?
Правильность составления договора вообще тут никакого значения не имеет потому как прийти в этом ящике может всё что угодно.
Или проверить тут может только тот кто загружал и сколачивал этот ящик то есть транспортная компания
Договор, вероятно, составлен с целью защиты продавца, но отсутствие подписи покупателя не отменяет обязательств, если есть доказательства акцепта (перевод аванса). Пункты о невозврате аванса и оплате доставки покупателем стандартны для дистанционных продаж, но их реализация в случае обмана может быть оспорена через суд (если до этого дойдет), так как продавец не выполнил свою часть обязательств.
Основной способ избежать больших потерь (помимо аванса
24500) — не оплачивать наложенный платеж. Необходимо добиться от продавца или ТК права на осмотр груза до оплаты. Если осмотр невозможен или содержимое не соответствует заявленному, необходимо отказаться от получения груза.
Собрать все доказательства и немедленно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
Ксения, если это окажутся мошенники, обращайтесь с заявлением в полицию
Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
На сколько юридически правильно составлен договор?
Договор предельно лаконичен, но даже в нем допущены смыловые ошибки (п. 4.1); в целом это хороший знак для покупателя - продавец явно не планирует судебную тяжбу и не привык к ним.
Не пугайтесь, что приобретен не квадроцикл, а конструктор для самостоятельной сборки - это в силу особенностей таможенного законодательства.
Оплатите в ДЛ транспортные расходы и на месте вскройте товар; если увидите мешки с цементом - вызовите полицию. Если в коробке запчасти - собирайте из них квадроцикл; при возникновении сложностей, воздерживаясь от паники, утрясайте вопросы с продавцом. Мир состоит не из одних мошенников.
Здравствуйте,Ксения!
Обратите внимание, что в договоре продавцом указана Руденко Е.А., а подписан договор Щегловым М.И., при этом в договоре не указаны его полномочия на заключение и подписание договора ( нет доверенности).
Обращайтесь для подробной юридической консультации вначале сайте в разделе личные сообщения и по телефонной связи.
И что подсказывают.... Здесь тоже подскажут какой смысл в вопросе.
Получит узнает
Здравствуйте. Заказываете правовое сопровождение и вопрос будет решён.
Здравствуйте. По данным из открытых источников, ИП действующее. Непонятно только, почему квадроцикл приедет с Дальнего Востока, если ИП зарегистрирован в Краснодарском крае. Предположим, что у них там оптовый склад. Думаю, вам не нужно поддаваться панике. Больше не переводите деньги. Запросите перед отправкой видеоотчёт, после чего согласуйте, что оплату оставшейся суммы вы произведёте только после осмотра квадроцикла в транспортной компании по прибытии. В противном случае вы не купите его, и аванс — это не задаток, — они обязаны будут вам его вернуть.Также уточните в транспортной компании, возможен ли осмотр с разрешения отправителя. Если всё прозрачно, никаких препятствий быть не должно. Для информации: в назначении платежа всегда прописывайте, за что отправляете денежные средства.