Можно ли переквалифицировать штраф за костер с ч.3 на ч.1 ст.8.32?
Переквалификация с ч. 3 на ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ возможна, если удастся доказать, что особый противопожарный режим (ОПР) на момент совершения деяния не действовал или что действия не подпадают под признаки правонарушения, предусмотренного ч. 3 статьи. Однако это сложно, так как ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ предусматривает ответственность именно за нарушение правил пожарной безопасности в условиях ОПР. Если ОПР действительно действовал, а факт разведения костра подтверждён, то основание для переквалификации может быть только в случае существенных нарушений при производстве по делу (например, ошибки в документах, нарушение процедуры привлечения к ответственности).
В судебной практике есть примеры переквалификации, но они связаны с иными обстоятельствами. Например, в деле ООО «Джелтулак Лес» действия были переквалифицированы с ч. 3 на ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, потому что на момент проверки ОПР не действовал.
Обжаловать постановление можно в вышестоящий орган или в суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. При обжаловании можно ссылаться на нарушения процедуры, отсутствие состава правонарушения или другие обстоятельства, которые могут повлиять на решение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Екатерина, вы затем вправе обжаловать постановление в суд в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ
Здравствуйте вы можете его обжаловать
Здравствуйте.
Вам вменили ч.3, поскольку на территории действует особый противопожарный режим. В данном случае переквалификация аозмолнв только в случае, если будет доказано, что такой режим не действовал.
С уважением.