LSN Messenger
Костомукша, 24.05.2026, 16:05

Можно ли подать иск в другой суд, если уже есть дело в моем суде, и последствия неявки?

Вопрос №24982932 из г. Петрозаводск
опубликован 24.05.2026, 16:05
Можно ли подать исковое заявление в другой суд, по месту жительства ответчика, если копия этого же искового дела рассматривается в суде в городе по моему месту жительства, но приходить на слушания я не собираюсь. Оставят ли это дело без рассмотрения без моих явок и будут ли ввиду этого какие-либо последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если не яаитесь дважды, иск оставят без рассмотрения. Подать повторно по тем же основаниям и о том же предмете иск в другой суд Вы не можете. Но после оставления его без рассмотрения сможете его подать заново.

С уважением.

24.05.2026, 16:26
Оценка автора вопроса:

То есть нужно просто не явиться дважды, суд в моём городе оставит иск без рассмотрения и уже потом можно будет подать в другой город? И как понять, что суд оставил иск без рассмотрения? Будет какой-то документ, уведомляющий об этом?

24.05.2026, 16:29

Да, должно быть определение, Вам его должны направить по месту жительства. Но лучше следить за информацией на сайте суда, поскольку не всегда отправляют. И нужно будет подать заявление об этом.

24.05.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо!

24.05.2026, 16:35

Суд может вынести решение по Вашему иску, если на этом будет настаивать ответчик.

24.05.2026, 18:54

Подать исковое заявление в другой суд (по месту жительства ответчика), если дело уже рассматривается в суде по месту вашего жительства, нельзя. Согласно статье 33 ГПК РФ, дело, принятое судом к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу

24.05.2026, 16:06

НЕЛЬЗЯ, если дело по аналогичному заявлению. находится на рассмотрении в суде.

24.05.2026, 16:07

Здравствуйте. Подать можно, а что будет, - узнаете из определения суда.

24.05.2026, 16:08

Александр, здравствуйте! Короткий ответ — нет, подать точно такой же иск во второй суд нельзя, а просто не приходить на заседания в первый суд — плохая стратегия.

24.05.2026, 16:08

Нет

24.05.2026, 16:09

В случае вашей неявки суд вправе оставить дело без рассмотрения.

24.05.2026, 16:12

И в таком случае это значит, что можно будет подать в другой?

24.05.2026, 16:26

А смысл? Ну подадите потом в другой суд, по месту жительства ответчика. Если вы также не придете в указанный суд, или не направите туда своего представителя, или не будете участвовать в деле в режиме ВКС, то и там дело оставят без рассмотрения.

Не хотите приходить, так напишите в суд, что полностью поддерживаете свои исковые требования и просите рассмотреть дело без вас.

24.05.2026, 17:29

Суд может вынести решение, если ответчик будет на этом настаивать.

24.05.2026, 18:53

Два аналогичных дела в разных судах по закону быть не может.

Но бывает так что вокруг одних и тех же событий идут несколько судебных дел параллельно, при этом предмет, основание или состав сторон отличаются.

Расскажите подробнее вашу историю и мы вам подскажем есть ли оптимальное решение для вас.

24.05.2026, 16:35

Зачем тогда подавать иск? Вы только время судьи на ветер выбрасываете и других работников суда.

Если оставят иск без рассмотрения по причине неявки сторон, тогда и подавайте по месту регистрации Ответчика.

24.05.2026, 16:38

Нет, так нельзя — копию того же иска в другой суд не примут (п. 4 ст. 222 ГПК РФ), и если вы не будете ходить в свой суд по вторичному вызову, дело оставят без рассмотрения (абз. 8 ст. 222 ГПК РФ), а платить госпошлину и, возможно, издержки ответчика всё равно придётся.

24.05.2026, 17:06