Положена ли единовременная выплата дочери после смерти отца от силикоза?

Здравствуйте, положены единоразовая выплата дочери после смерти отца по селикозу
Лучший ответ

Здравствуйте, Инна!

Дочери положена единовременная страховая выплата, если смерть отца официально признана следствием профессионального заболевания (силикоза).

Спасибо

Нет, никакой единовременной выплаты не положено.

Здравствуйте, Инна!

Силикоз является официальным профессиональным заболеванием. В случае смерти работника вследствие профзаболевания, его близкие родственники имеют право на единовременную страховую выплата в размере 2 000 000 рублей (согласно Федеральному закону № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).Эта сумма делится в равных долях между всеми членами семьи, имеющими право на её получение.

Дочь умершего имеет право на выплату в следующих случаях (ст. 7 закона № 125-ФЗ):По возрасту: если на момент смерти отца она не достигла возраста 18 лет.

По учебе: если ей до 23 лет и она обучается в образовательном учреждении по очной форме обучения.

По состоянию здоровья (независимо от возраста): если она признана нетрудоспособной (инвалидом) и находилась на иждивении отца до момента его смерти.

Если дочь совершеннолетняя, трудоспособная и не учится на очном отделении, права на эту конкретную страховую выплату она, к сожалению, не имеет. В таком случае право на выплату переходит другим членам семьи (например, супруге умершего или его родителям — они с 2023 года имеют безусловное право на выплату независимо от возраста и иждивения).

Что необходимо сделать для получения выплаты (если условия соблюдены):

Обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР) или подать заявление через МФЦ / Госуслуги.

Предоставить документы: свидетельство о смерти, заключение МСЭ о причинно-следственной связи смерти с профзаболеванием (силикозом), свидетельство о рождении дочери, а также справку об очном обучении (при необходимости).

Если вам требуются дополнительные пояснения по оформлению документов для СФР или подтверждению факта нахождения на иждивении, дайте знать, я подробно распишу эти шаги.

Возможна ли разовая выплата

Да, в ряде случаев дочери умершего работника может быть положена единовременная страховая выплата, если смерть отца признана связанной с профессиональным заболеванием — в вашем случае силикозом.

Право на выплату обычно зависит от двух ключевых обстоятельств:

смерть наступила вследствие профессионального заболевания, подтверждённого в установленном порядке;

дочь относится к числу лиц, имеющих право на получение страхового обеспечения как член семьи умершего.