Можно ли лишить ученика права на перевозку в школу за нарушения?

Как поступить если ученик систематически нарушает правила в автобусе при перевозке в школу, ругается матом, не пристегивается, огрызается на замечания, курит. Возможно ли такого ученика лишить прав перевозки в школу?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Прямо лишить ученика права на бесплатный проезд в школьном автобусе нельзя. Согласно ст. 40 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», организация бесплатной перевозки обучающихся до образовательных организаций — это обязанность учредителя (муниципалитета). Полный запрет на проезд будет расценен как ограничение конституционного права ребенка на доступ к образованию.

Тем не менее, оставлять ситуацию без внимания нельзя, так как действия ученика (отказ пристегиваться, курение, неадекватное поведение) напрямую угрожают безопасности дорожного движения и жизни других пассажиров. Органы ГИБДД могут оштрафовать водителя или саму школу за перевозку не пристегнутого пассажира.

Как законно решить эту проблему (пошаговый алгоритм для администрации школы или сопровождающего лиц):Документальная фиксация. Сопровождающий или водитель должны составить письменный акт (или докладную записку на имя директора школы) о каждом факте нарушения правил поведения в автобусе.

Временное отстранение (по соображениям безопасности). Директор школы имеет право вынести приказ о временном отстранении ученика от поездок на школьном автобусе до устранения причин, создающих угрозу жизни и здоровью других детей (например, на неделю или до прохождения беседы с родителями). В этот период обязанность по доставке ребенка в школу полностью ложится на его родителей (законных представителей).Дисциплинарные взыскания. К ученику (если он старше 5 класса) могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание или выговор (ст. 43 ФЗ № 273-ФЗ).Привлечение родителей к ответственности. Школа обязана направить заявление в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) и полицию (ПДН). Родителей могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию, а за курение в общественном месте (автобусе) на самого подростка (если ему есть 16 лет) или на родителей может быть наложен штраф по ст. 6.24 КоАП РФ.

Вызов родителей в школу. Необходимо составить трехстороннее соглашение (протокол), где родители письменно обязуются провести беседу с ребенком и берут на себя ответственность за его поведение в транспорте.

Если вам требуются образцы докладной записки или акта о нарушении правил безопасности в школьном автобусе, сообщите. Я помогу их составить.

Спасибо, все конкретно пояснили, все понятно.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Лишить ученика права на перевозку в школьном автобусе напрямую законодательство не предусматривает. Однако школа может применить к нему дисциплинарные меры, а в крайних случаях — ограничить доступ к перевозке в рамках внутренних правил учреждения. При этом важно соблюдать процедуры, предусмотренные законом, и учитывать права ребёнка.

Лишить ученика права на перевозку в школьном автобусе напрямую законодательство не предусматривает. Однако систематические нарушения правил в автобусе могут повлечь дисциплинарные меры в рамках образовательного учреждения: замечание, выговор.

Лишить ученика права на бесплатный подвоз к школе нельзя, так как это право гарантировано статьей 40 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Поскольку транспортное обеспечение является социальной мерой поддержки, школа не имеет законных оснований отказать ребенку в посадке в автобус, даже за грубые нарушения.

Однако такое поведение угрожает безопасности остальных пассажиров и водителя, поэтому оставлять его без внимания категорически запрещено. Школа, сопровождающие лица и ГИБДД имеют весомые законные инструменты воздействия. Пошаговый алгоритм действий

1. Фиксация нарушений и составление актов. Соберите доказательства. Сопровождающий или водитель должны написать докладную записку на имя директора школы сразу после рейса. Составьте акт о нарушении. В нем подробно пропишите действия ученика: «не был пристегнут ремнем безопасности во время движения, использовал нецензурную брань, курил в салоне/на остановке, игнорировал замечания». Используйте видео. Современные школьные автобусы часто оборудованы камерами. Запись станет неопровержимым доказательством для родителей и ведомств.

2. Дисциплинарные меры со стороны школы. По закону «Об образовании в РФ» (ст. 43) школа имеет право применить к ученику (если он старше пятиклассника) три меры взыскания: Замечание. Выговор. Отчисление из школы (крайняя мера, применимая за системные грубые нарушения к подросткам старше 15 лет).Для применения взыскания школа обязана взять с ученика письменное объяснение. Если он отказывается его писать, составляется соответствующий акт.

3. Привлечение родителей к финансовой и административной ответственности. Вызовите родителей в школу для ознакомления с актами под роспись. Объясните им юридические последствия: Штрафы за курение. Согласно ст. 6.24 КоАП РФ курение в общественных местах и на транспорте запрещено. Если подростку есть 16 лет, штраф выпишут ему. Если он младше — протокол составят на родителей по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию). Штрафы за мат. Нецензурная брань в общественном месте квалифицируется как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).Штрафы за ремень. За поездку в непристегнутом виде ГИБДД может оштрафовать как водителя (за перевозку непристегнутого), так и самого пассажира (если ему исполнилось 16 лет, по ст. 12.29 КоАП РФ).

4. Обращение в профильные ведомства. Если беседы с родителями не помогли, администрация школы направляет собранные акты, докладные и видеозаписи в: Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) МВД. Подростка поставят на профилактический внутришкольный учет или на учет в полиции. Это влечет за собой регулярные проверки семьи и серьезные проблемы для ребенка в будущем.

Альтернативное временное решение. В качестве временной меры безопасности директор школы может официально (письменно под протокол) согласовать с родителями условие: «В связи с созданием аварийных ситуаций в автобусе, ученик допускается к рейсу только в сопровождении одного из родителей (законных представителей)». Если родители откажутся сопровождать ребенка, им придется обеспечивать его явку в школу самостоятельно.

Здравствуйте.

Да, лишить права пользоваться школьным автобусом можно, но это обычно делается не как «лишение прав» в юридическом смысле, а как ограничение допуска к перевозке по локальному акту школы или по решению администрации на основании правил поведения и мер безопасности.

Как действовать?

1. Зафиксировать нарушения: мат, курение, отказ пристегиваться, грубость, создание угрозы безопасности.

2. Составить служебную записку/акт от сопровождающего и водителя.

3. Вызвать родителей и оформить письменное предупреждение.

4. Издать решение директора о временном или постоянном недопуске к перевозке, если это предусмотрено положением о школьном автобусе и правилами поведения учащихся.

5. Одновременно предложить альтернативный способ добирания в школу, чтобы не нарушить право ребенка на образование.

На чем основано:

Правила организованной перевозки детей требуют, чтобы в автобусе соблюдались меры безопасности, включая пристегивание ремнями, а в школьных локальных правилах прямо обычно запрещаются курение, нецензурная лексика, перемещение по салону и иные опасные действия.

За безопасность школьных перевозок отвечает директор школы, а также сопровождающие лица, которые должны обеспечивать соблюдение порядка в автобусе.

Что важно учесть

Полностью отстранить ребенка от обучения нельзя только из-за поведения в автобусе; можно ограничить именно право пользования школьной перевозкой, если есть реальная угроза безопасности и это оформлено надлежащим образом.

Лучше прописать в положении: основания для отстранения, срок, порядок восстановления допуска и обязанность родителей обеспечивать альтернативную доставку.

Практическая формулировка:

Подходящая мера: «временный недопуск к перевозке школьным автобусом до устранения нарушений и/или до рассмотрения вопроса комиссией с участием родителей».

Это обычно выглядит более устойчиво, чем бессрочный запрет без процедуры.