Положен ли отпуск добровольцу формирования Барс?
Здравствуйте, Андрей!
Слова вашего командования о том, что «у добровольцев обязательных отпусков нет», незаконны и полностью противоречат действующему законодательству РФ.С 2022 года граждане, записавшиеся в добровольческие формирования (включая систему БАРС), по своему статусу, социальным гарантиям и правам полностью приравнены к военнослужащим по контракту (ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» и ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).Поручением Президента РФ для всех участников СВО (включая мобилизованных, контрактников и добровольцев) установлен обязательный регулярный отпуск продолжительностью не менее 14 суток (без учета времени на дорогу) каждые 6 месяцев службы.
В вашей ситуации у вас есть неоспоримое право на отпуск на основании следующих норм:
Длительность нахождения в зоне СВО. Вы непрерывно служите уже 17 месяцев без отпуска, что является грубым нарушением графиков отпусков, утвержденных Министерством обороны.
Перезаключение контракта. Требование командования подписать новый контракт без предоставления отпуска за прошлый отслуженный период незаконно. Перед заключением нового контракта (или сразу при его пролонгации) вам обязаны предоставить накопленные дни отдыха.
Что вам необходимо сделать прямо сейчас:
Подайте рапорт на отпуск. Напишите на имя командира воинской части 22179 официальный рапорт о предоставлении основного отпуска со ссылкой на Поручение Президента РФ (о 14 днях отпуска каждые полгода) и ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих». Обязательно укажите, что находитесь в зоне СВО 17 месяцев без отдыха. Зарегистрируйте рапорт в канцелярии (или штабе) так, чтобы у вас на руках осталось доказательство его подачи (копия с отметкой, либо подача при свидетелях).Обратитесь в Военную прокуратуру. Если рапорт игнорируется или командование устно отказывает, вам (или вашим родственникам в тылу от вашего имени) необходимо подать жалобу в Военную прокуратуру Южного военного округа (или гарнизонную прокуратуру по месту дислокации в/ч 22179 в Ростовской области). Жалобу можно направить в электронном виде через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.
Обратитесь на горячую линию Минобороны. Позвоните по телефону единой горячей линии Министерства обороны (номер 117) и заявите о непредставлении положенного по закону отпуска добровольцу БАРС на протяжении 17 месяцев.
Закон полностью на вашей стороне. Подписание нового контракта не аннулирует ваше право на заслуженный отдых за предыдущие месяцы тяжелой службы.
Если вам потребуется пошаговая помощь в составлении текста рапорта на имя командира или жалобы в Военную прокуратуру, дайте знать — я сразу предоставлю необходимые бланки.
Да положен, наравне со всеми
Здравствуйте в данном случае отпуск положен по закону
Вам не нужно подписывать новый контракт, пока вам не предоставят отпуск. Командование не может шантажировать вас контрактом. Отпуск — это установленное законом право, а не бонус за подписание.
Напишите рапорт (письменное заявление) на отпуск.
По своему статусу, социальным гарантиям и правам лица, состоящие в добровольческих формированиях полностью приравнены к военнослужащим по контракту (ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» и ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»), а поэтому вы имеете права на отпуск за истекший период.
Вы вправе не заключать контракт, однако отпуск вам обязаны предоставить.
Ключевой момент: для добровольцев часто используется не классическая модель ежегодного отпуска, как у военнослужащих по контракту, а иные формы предоставления перерыва в выполнении задач, ротации или временного выведения из района выполнения боевых задач. Но это не означает, что отдыха быть не должно вообще.
Что важно по вашей ситуации
Если вы:
непрерывно находитесь в зоне СВО;
фактически исполняете задачи длительно, без перерыва;
не были выведены на отдых/ротацию;
новый контракт предлагают подписать без предоставления ранее неиспользованного отдыха;
то это выглядит как существенный правовой и организационный риск для командования. Аргументировать полное отсутствие права на отдых только статусом добровольца — сомнительно, особенно если в документах есть условия о сроке службы, обеспечении, режиме пребывания, выплатах и иных гарантиях.
Практический вывод
С высокой вероятностью вы вправе:
запросить письменное разъяснение правового основания отказа в отдыхе;
потребовать предоставить документы, регулирующие порядок службы и отдыха в вашем формировании;
не подписывать новый контракт без ознакомления с его условиями и без письменного ответа на вопрос об отпуске/ротации;
подать рапорт/заявление о предоставлении отдыха или временном выводе из района выполнения задач.