Что делать, если после передачи иска судье нет движения?
Проверьте статус дела на сайте суда или через портал ГАС «Правосудие». Возможно, информация обновляется с задержкой.
Подайте письменное заявление (ходатайство) о ходе дела в канцелярию суда или через приёмную. В заявлении укажите номер дела, дату подачи и просьбу сообщить о назначении судебного заседания или о принятых решениях.
В случае длительного бездействия (более 1-2 месяцев) можно подать жалобу председателю суда на затягивание сроков рассмотрения дела или обратиться в квалификационную коллегию судей.
Судья обязан был принять иск в течение 5 дней (ст. 133 ГПК РФ). Идите в суд и пишите заявление председателю суда о бездействии судьи и ускорении принятия иска.
Иск находится на рассмотрении как раз у председателя суда.
Добрый день.
Суды сильно загружены. Ждите извещения
Доброе утро!
В такой ситуации необходимо учитывать процессуальные сроки, установленные законом для принятия иска к производству. Отсутствие движения свыше разумного срока может свидетельствовать о нарушении процессуального порядка либо о технической задержке публикации информации.
Если с 07.05.2026 прошло более 10–14 дней и отсутствует определение суда, рекомендуется:
- позвонить в канцелярию или помощнику судьи;
- проверить карточку дела на сайте суда;
- направить письменное обращение о предоставлении информации по делу.
Если суд длительное время не выносит процессуального решения, можно подать председателю суда обращение о нарушении разумных сроков судопроизводства.
Правовое основание: Федеральный закон от 30.04.2010 № 68-ФЗ
Ждать
Самостоятельно контролируйте ход дела, используя официальные каналы связи с судом. При отсутствии движения в разумные сроки подавайте письменные запросы или жалобы.
Если Вам нужна подробная консультация или составление документов обратитесь к любому юристу данного сайта в личку,ст.779 ГК РФ