Может ли представитель без высшего образования ознакомиться с материалами административного дела по доверенности?

Может лит представитель доверителя без высшего образования, только по доверенности ознакомится с материалами административного дела?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей.

Постараюсь максимально развернуть ответить на Ваш вопрос.

Да, представитель по доверенности может ознакомиться с материалами административного дела без высшего юридического образования. Это прямо предусмотрено частью 1.1 статьи 55 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), которая была введена Федеральным законом от 24 июля 2023 года №349-ФЗ.

Согласно этой норме, действия, не связанные с оказанием квалифицированной юридической помощи (в том числе получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела), могут осуществляться лицами, имеющими выданную лицом, участвующим в деле, доверенность на совершение таких действий. При этом не требуется наличия у них статуса адвоката или высшего юридического образования, учёной степени по юридической специальности.

Таким образом, для ознакомления с материалами дела достаточно оформить доверенность, которая уполномочивает представителя на это действие. Однако важно, чтобы в доверенности было чётко указано право на ознакомление с материалами дела.

Некоторые дополнительные нюансы:

Доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями закона. Например, если её выдаёт гражданин, она может быть нотариально удостоверена либо организацией, в которой работает или учится доверитель, или иными организациями, указанными в соответствующих нормах права.

Если доверенность выдаёт организация, она должна быть подписана руководителем или иным уполномоченным лицом и скреплена печатью организации (при её наличии).

Суд может потребовать предъявления доверенности и проверить её полномочия.

Важно учитывать, что если представитель планирует совершать другие процессуальные действия, требующие квалифицированной юридической помощи (например, подписание искового заявления, обжалование судебного акта), то к нему будут применяться общие требования статьи 55 КАС РФ, включая наличие высшего юридического образования.

Вот такая ситуация. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Всё правильно! Спасибо!

А как суд может потребовать при ознакомлении?

Кстати, важную тему затронули...

Это лучший ответ

Алексей, отвечаю на Ваш вопрос.

Для ознакомления с материалами дела представитель должен подать в суд письменное заявление. В заявлении необходимо указать наименование суда, номер дела, процессуальное положение представителя и просьбу о предоставлении материалов для ознакомления со ссылкой на ст. 45 КАС РФ. Если заявление подписано представителем, к нему обязательно прилагается копия доверенности, которая должна быть надлежащим образом заверена.

При явке в суд для ознакомления представитель обязан предъявить оригинал доверенности сотруднику суда. Суд вправе проверить соответствие копии доверенности, приложенной к заявлению, её оригиналу.

Кроме того, суд может запросить и другие документы, удостоверяющие личность представителя (например, паспорт).

В остальном подробный ответ написал Вам ранее. Еще раз желаю Вам удачи!

Не совсем так

Если заявление подписано представителем, к нему обязательно прилагается копия доверенности, которая должна быть надлежащим образом заверена.

Не должна она прикладываться к заявлению, к исковому заявлению - должна, а вот к заявлению об ознакомлении - нет.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 19.08.2024) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

14.2. Ознакомление лиц, указанных в пункте 14.1 настоящей Инструкции, с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления (форма N 62), на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии - председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

теперь все доверенности заносят реестр

https://www.reestr-dover.ru/

И проверить можно по реквизитам, без копии!

Пункт ограничивает доступ к правосудию... 😁😎

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для судебного административного дела (КАС РФ) – нет, если нет высшего юридического образования. Для дел об административных правонарушениях – да, при наличии доверенности. Рекомендуется уточнить вид административного дела.

просто кошмар... При чем тут производство по делам об административных правонарушениях?

видал, ниже девчонка из МАХАЧКАЛЫ тебя прям... расстроила

Это да... КАС РФ читать надо, всё-таки...

Доброе утро

Да, представитель без высшего юридического образования может ознакомиться с материалами административного дела по доверенности, но при определённых условиях. Согласно части 1.1 статьи 55 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), действия, не связанные с оказанием квалифицированной юридической помощи (в том числе ознакомление с материалами дела, копирование документов), могут осуществляться лицами, имеющими доверенность на совершение таких действий, независимо от наличия у них высшего юридического образования или статуса адвоката

Вы просто сделали мой день! Красавица и умница! Респект!

Респект Юристу Исаевой Е.Ю. только вам не поможет. ответ грубо неверный!