Можно ли уволиться работающему пенсионеру до 31 мая 2026 для перерасчета пенсии?
После увольнения СФР получает от работодателя сведения о прекращении трудовой деятельности (в форме ЕФС-1) не позднее следующего рабочего дня после издания приказа об увольнении. Перерасчёт пенсии происходит с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Например, если пенсионер уволился 31 мая, перерасчёт будет произведён с 1 июня. Увеличенная пенсия с учётом всех пропущенных индексаций поступит не сразу, а в следующем месяце после перерасчёта. То есть в приведённом примере пенсионер получит проиндексированную выплату и доплату за июнь в июле.
Ирина Алексеевна, можно пенсионеру уволиться, перерасчёт пенсии происходит с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения.
Да,можно уволиться до 31.05.3026 г.
Перерасчёт происходит в беззаявительном порядке на основании данных, которые работодатель передаёт в СФР. После увольнения работодатель обязан направить в СФР отчёт по форме ЕФС-1 не позднее следующего рабочего дня после издания приказа об увольнении.
СФР обрабатывает полученные данные в течение 30 дней. Право на перерасчёт возникает с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Однако фактически повышенная пенсия и доплата за пропущенный период придут позже — обычно во втором месяце после увольнения. Например, если пенсионер уволился в мае, перерасчёт сделают в июне, а выплату в повышенном размере и доплату за июнь он получит в июле.
Да, увольняйтесь, главное — не дата до 31 мая, а сам факт увольнения: после него Социальный фонд автоматически пересчитает пенсию с учётом всех пропущенных индексаций (ст. 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ).
Здравствуйте! Да, уволиться до 31 мая можно: после увольнения СФР автоматически пересчитает страховую пенсию с учетом пропущенных индексаций за 2016–2024 годы, если они у вас были. Заявление обычно не нужно. У вас пенсия по старости? Вы работали в 2016–2024 годах? Это поможет точнее оценить прибавку