Как найти ДКП первого владельца, снявшего авто с учёта?
Никак, договор первого владельца хранится только у вас и у него, а в ГИБДД давно нет; ваш единственный реальный шанс — попросить у третьего продавца контакты предыдущего или попробовать через суд запросить у него же ДКП (ст. 57 ГПК РФ).
Вадим, в архиве ГИБДД
Сделайте запрос в ГИБДД, там есть копии всех ДКП.
Здравствуйте. Маловероятно.
начните с ПТС, затем обратитесь к предыдущим владельцам или в ГИБДД за копиями.
Здравствуйте
Найти договор купли-продажи (ДКП), по которому предыдущий владелец снял автомобиль с учёта, может быть сложно, особенно если сделка проходила между несколькими посредниками. Однако есть несколько способов попытаться получить доступ к этому документу или подтвердить факт передачи автомобиля.
Обращение к предыдущим владельцам
Первым шагом стоит попытаться связаться с предыдущими владельцами автомобиля. Если у вас есть контакты третьего владельца (от которого вы приобрели машину), попросите его предоставить копию ДКП с предыдущим собственником. Также можно попробовать найти контакты первоначального владельца через базы данных или с помощью знакомых.
Проверка в ГИБДД
В ГИБДД хранятся сведения о регистрации транспортного средства, включая данные о предыдущих владельцах и датах смены собственников. Однако сам договор купли-продажи в базе ГИБДД не хранится — там фиксируются только факты смены владельцев и даты регистрации/снятия с учёта.
Вы можете подать официальный запрос в ГИБДД с просьбой предоставить информацию о предыдущих владельцах и датах смены регистрации. Это может помочь в дальнейших действиях, но не гарантирует получения самого ДКП.
Использование онлайн-сервисов
Существуют сервисы, которые позволяют проверить историю автомобиля по VIN, госномеру или другим данным. Например, «Автокод» предоставляет информацию о количестве собственников, периодах владения, наличии ограничений и других данных. Однако эти сервисы также не предоставляют доступ к самим договорам купли-продажи.
Нотариальное заверение
Если предыдущий ДКП был заверен нотариусом, можно попробовать обратиться в нотариальную контору, где происходило заверение. Нотариусы обязаны хранить копии документов в течение определённого срока. Однако это возможно только в случае, если сделка действительно оформлялась у нотариуса.
Судебные пути
Если другие способы не помогли, можно рассмотреть возможность обращения в суд. В рамках судебного процесса можно подать ходатайство о запросе документов у предыдущих владельцев или других лиц, которые могут обладать информацией о сделке. Однако это требует наличия оснований для судебного разбирательства и может быть затратным по времени и средствам.
Что делать, если ДКП не найден
Если получить оригинал или копию ДКП не удаётся, можно попробовать следующие шаги:
Использовать другие документы, подтверждающие передачу автомобиля. Например, платёжные поручения, расписки, акты приёма-передачи (если они есть).
Внести изменения в ПТС. Если предыдущие владельцы не могут предоставить ДКП, можно попробовать договориться о внесении изменений в ПТС, чтобы текущий владелец был указан как собственник. Это может потребовать согласия всех предыдущих владельцев.
Обратиться в ГИБДД с объяснением ситуации. Иногда сотрудники могут пойти навстречу, если есть другие доказательства владения автомобилем.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).