LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 25.05.2026, 08:40

Какая ответственность за прикрытие виновного по уголовному делу об авто?

Вопрос №24983317 из г. Иркутск
опубликован 25.05.2026, 08:40
Если женшина пошла прикрывать мужчину по перебитому авто по уголовному делу, не может она быть хорошей. Неужели она не понимала последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день. Ответственность за укрытие виновного по уголовному делу зависит от того, насколько тяжкие последствия наступили в результате противоправных действий и кем именно вы приходитесь виновнику.

Уголовная ответственность по ст. 316 УК РФ за «заранее не обещанное укрывательство преступлений» наступает, только если виновник совершил тяжкое или особо тяжкое преступление.

Укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Санкция по ч. 2 ст. 316 УК РФ (Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений ) предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

25.05.2026, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответственность за это может быть как за соучастие в преступлении

25.05.2026, 08:44
Оценка автора вопроса:
Конечно, так и есть.

Или что, такая любовь к нему, лишь бы не быть одной.

25.05.2026, 08:51

Если Вы это мне задаете вопрос, то у меня к нему нет любви в настоящий момент

25.05.2026, 08:53

А при чём здесь любовь, если всё на выгоде?

25.05.2026, 09:01

Такие действия могут квалифицироваться как укрывательство преступлений (ст. 316 УК РФ) или лжесвидетельство (ст. 307 УК РФ), если она дает ложные показания. Кроме того, она может быть признана соучастником (ст. 33 УК РФ), если помогала скрыть следы преступления.

25.05.2026, 08:44
Оценка автора вопроса:
Помогала в любом случае, если юристка и родила от него и скрывала от меня, что он проходил по делу.

Ирина Юринская, как за соучастие в преступлении может быть уголовная ответственность

25.05.2026, 08:45
Оценка автора вопроса:
Так и есть

Здравствуйте. Заведомо ложные показание свидетеля влекут уголовную ответственность по ст. 307 УК РФ. Кроме того, как предусмотрено ст. 33 УК РФ, лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления может понести наказание за соучастие в совершении преступления (как пособник).

25.05.2026, 08:48
Оценка автора вопроса:
5+

Вот удивлялась сидела, почему муж её первый бросил, а этого лучше нашла.

25.05.2026, 08:55

Здравствуйте её могут тоже привлечь.

25.05.2026, 08:51
Оценка автора вопроса:
Вот и надо её тоже приалечь, чтобы не пакастила людям.

Я засомневалась,что и ребёнок то его младший, потому что он на него не похож, а засомневалась потому что в своём муже разбиралась.

25.05.2026, 09:10

Ой да, не жизнь, а что то с чем то.

25.05.2026, 09:11

А экспертизу делали ДНК?

25.05.2026, 09:11

А как её сделать если мать согласия не даст? Так проще бы было всем и я бы точно знала ошиблась или нет.

25.05.2026, 09:13

Никто незнает этого чтобы утверждать наверняка, просто глаза видят говорят и есть какие то факты указывающие на это

25.05.2026, 09:15

Она же не придёт не заявит, что в семью нагадила, если только совесть замучает

25.05.2026, 09:17

И он не скажет. Я сразу сказала ему проще побежать и новую бабу найти, чтобы убежать от проблем, ещё тогда на том этапе когда мы разбирались, я уже знала, что будет

25.05.2026, 09:20

Я же незнаю фамилию даже у её ребёнка, ,а сколько таких матерей одиночек , которые принимают женатых мужиков.

25.05.2026, 09:23

В любом случае, если есть друзья, кто то знает эту информацию.

25.05.2026, 09:29
Прикреплённые файлы:

Женщина, которая прикрывает мужчину по уголовному делу о перебитом автомобиле (изменении идентификационного номера), может быть привлечена к уголовной ответственности. Такие действия могут квалифицироваться как укрывательство преступлений (ст. 316 УК РФ) или лжесвидетельство (ст. 307 УК РФ), если она дает ложные показания. Кроме того, она может быть признана соучастником (ст. 33 УК РФ), если помогала скрыть следы преступления.

Если Вам нужна подробная консультация или составление документов обратитесь к любому юристу данного сайта в личку,ст.779 ГК РФ

25.05.2026, 09:27
Оценка автора вопроса:
5+