LSN Messenger
Москва, 25.05.2026, 11:19

Положена ли военному пенсионеру надбавка за районный коэффициент при переезде?

Вопрос №24983416 из г. Москва
опубликован 25.05.2026, 11:19
Я военный пенсионер. Проходил службу в городах без районного коэфициента в центральной полосе России. Переезжаю на постоянное место жительства туда где рацонный коэффициент 1.8. Положена мне указанная надбавка в 1.8 к пенсии в связи с переездом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, положена в полном объеме. При переезде военного пенсионера на постоянное жительство в регион с установленным районным коэффициентом (в вашем случае 1.8), пенсия начисляется и выплачивается с учетом этого коэффициента на весь период проживания там. Это право гарантировано статьей 48 Закона РФ № 4468-1. Место вашей прошлой службы значения не имеет. Для перерасчета вам необходимо зарегистрироваться по новому адресу (по месту жительства или пребывания) и подать заявление в военкомат по новому месту учета.

25.05.2026, 11:19

Районный коэффициент применяется только к пенсии военных пенсионеров, которые фактически проживают в местностях, где такой коэффициент установлен. При этом сохранение коэффициента при переезде возможно лишь в исключительных случаях, связанных с выслугой лет в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

25.05.2026, 11:20

Что такое фактически проживать?

Я в тайланд может хочу уехать жить, а прописка у меня будет в городе с районным коэффициентом, у меня пенсия будет без этого коэфициента что-ли?

25.05.2026, 11:33

Читайте личные сообщения

25.05.2026, 11:34

Здравствуйте

Районный коэффициент к военной пенсии не сохраняется при переезде в другой регион, если ранее вы не служили в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Этот коэффициент привязан к месту фактического проживания и применяется только в тех регионах, где он установлен.

В вашем случае, поскольку служба проходила в городах без районного коэффициента, а переезд осуществляется в регион с коэффициентом 1,8, право на этот коэффициент по прежнему месту службы у вас не возникает. Районный коэффициент будет применяться к вашей пенсии только при условии фактического проживания в новом регионе, где он установлен.

Когда районный коэффициент сохраняется

Исключение составляет ситуация, когда военный пенсионер отслужил:

не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера;

не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях.

При соблюдении этих условий размер пенсии, исчисленный с учётом районного коэффициента по последнему месту службы, сохраняется даже при переезде в регион, где коэффициент ниже или не установлен. Однако максимальный размер сохраняемого коэффициента не может превышать 1,5.

Что нужно сделать при переезде

После переезда необходимо:

Уведомить пенсионный орган силового ведомства о смене места жительства.

Обратиться в новый пенсионный орган (военкомат или финансово-пенсионная служба ведомства) с заявлением о переводе пенсионного дела.

Дождаться пересылки дела из прежнего региона. Обычно это происходит в течение 10 рабочих дней после получения заявления.

Если вы не сообщите о переезде, возможна переплата пенсии, которую потом придётся возвращать.

Важные нюансы

Районный коэффициент и повышенная пенсия за северный стаж — это разные понятия. Если у вас есть право на повышенную пенсию за службу в особых условиях (например, в районах с неблагоприятными климатическими условиями), она сохранится при переезде, но это не связано с районным коэффициентом.

Размер пенсии может измениться не только из-за районного коэффициента, но и из-за изменения прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в новом регионе. Федеральная или региональная социальная доплата будет пересчитана в соответствии с новыми условиями.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

25.05.2026, 11:29

Да, при переезде в район с коэффициентом 1,8 вы можете получать пенсию с этой надбавкой, но только если фактически проживаете по новому адресу и оформили регистрацию.

Коэффициент применяется не за место службы, а за место жительства пенсионера на момент выплаты.

Для применения коэффициента нужно уведомить военкомат или пенсионный орган о смене места жительства и предоставить документы о регистрации.

Если вы позже переедете в регион без коэффициента, надбавка снимется, так как у вас нет 15–20 лет выслуги в северных районах для её сохранения.

Максимальный коэффициент по закону может быть ограничен 1,5 в отдельных случаях, но при проживании в регионе с 1,8 применяется местный норматив, если он не противоречит федеральным правилам.

Важно: указание фиктивного адреса для получения надбавки может повлечь уголовную ответственность за мошенничество.

НПА: Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (ст. 48), Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 № 1946, Постановление Правительства РФ от 23.01.2023 № 58.

25.05.2026, 11:40