Нужно ли предоставлять все банковские реквизиты для возврата денег от оператора связи?
Здравствуйте
Требование предоставить реквизиты для перевода остатка средств с баланса телефона — стандартная практика. Большинство из запрашиваемых данных не являются конфиденциальными и широко используются для межбанковских переводов. Однако важно понимать, какие именно сведения вы предоставляете и какие меры предосторожности стоит принять.
Какие данные обычно требуются для перевода
Для перевода денег на банковский счёт обычно нужны:
номер расчётного счёта получателя;
БИК (банковский идентификационный код) банка;
корреспондентский счёт банка;
ИНН банка;
КПП банка.
Иногда также запрашивают наименование банка и ФИО получателя. Номер карты в этом случае обычно не требуется, так как перевод осуществляется на расчётный счёт, а не напрямую на карту.
Почему эти данные не считаются чрезмерно конфиденциальными
Большинство из перечисленных реквизитов относятся к открытым данным банка и счёта. Они необходимы для идентификации получателя в банковской системе и не позволяют совершать операции с вашими средствами без дополнительного подтверждения. Например:
Номер расчётного счёта — уникальный идентификатор вашего счёта в банке.
БИК — код, который присваивается банку регулятором (ЦБ РФ) и используется для идентификации банка в платёжных системах.
Корреспондентский счёт — счёт, который банк открывает в другом банке или в ЦБ РФ для межбанковских операций.
ИНН и КПП — налоговые реквизиты банка, которые также являются общедоступными.
Эти данные часто публикуются в открытых источниках (например, на сайтах банков) и используются в платёжных поручениях, договорах и других документах.
Почему нельзя перевести наличные
Запрет на выдачу наличных в этом случае связан с правилами работы компаний, предоставляющих услуги связи. Обычно такие организации не имеют права выдавать наличные средства физическим лицам, так как это не входит в их компетенцию и может нарушать законодательство о кассовых операциях и расчётах. Перевод на банковский счёт — стандартный способ возврата средств в подобных ситуациях.
Меры предосторожности
Несмотря на то что перечисленные реквизиты не являются строго конфиденциальными, стоит соблюдать осторожность:
Убедитесь в легитимности запроса. Проверьте, что заявление и требования исходят именно от компании, с которой вы имели дело. Мошенники могут использовать подобные ситуации для получения данных.
Не предоставляйте дополнительные данные. Не сообщайте CVV/CVC-код карты, ПИН-код, коды из СМС, данные паспорта или другие конфиденциальные сведения.
Сохраняйте копии документов. Сделайте копию заполненного заявления и сохраните его на случай возникновения споров.
Контролируйте операцию. После перевода проверьте, что средства поступили на ваш счёт. Если этого не произошло, обратитесь в компанию с претензией.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Требование предоставить номер карты, номер отделения и адрес банка, расчётный счёт, корреспондентский счёт, ИНН, БИК и КПП для перевода денег — это стандартная практика при оформлении банковского перевода. Эти данные необходимы для корректного зачисления средств на ваш счёт. Однако ваши опасения по поводу безопасности данных понятны, и важно разобраться в ситуации.
Нет, вы не правы. Требования оператора абсолютно законны, а перечень данных стандартен для любого безналичного перевода юрлица гражданину.
Почему эти данные необходимы? Бухгалтерия и закон: Юридическое лицо не может сделать перевод «по номеру телефона» или просто «на карту», как это делают физлица. По закону (Положение Банка России № 762-П) они обязаны оформить платежное поручение.
Стандартные реквизиты: Расчетный счет (20 знаков), БИК, ИНН, Корреспондентский счет и КПП банка — это открытые банковские реквизиты. Они нужны, чтобы деньги ушли в правильный банк и не потерялись.
Безопасность: Номер вашей карты сотрудникам вообще не нужен — перевод идет именно на банковский счет, к которому привязана карта.
Что из списка лишнее? Вы можете не указывать: Номер отделения банка. Адрес банка. ту информацию оператор запрашивает просто для подстраховки, для перевода она не обязательна (достаточно БИКа и названия банка).
Напрямую списать деньги с вашего счета, зная только эти реквизиты, компания физически не сможет.
Здравствуйте. Стандартная процедура. Главное все диалоги и переписки ведите с официальными контактами компании. А лучше ведите переписку по электронной почте.
Не хотите - не предоставляйте. Это всего лишь реквизиты.
Вы не обязаны предоставлять весь перечень реквизитов; достаточно данных, необходимых для идентификации вашего счёта и банка.
Все в рамках Закона
Здравствуйте, стандартная практика на сегодняшний день, но есть варианты, которые можно проработать в сложившейся ситуации.
Рекомендую:
1. Уточнить, можно ли перевести деньги по номеру телефона (СБП) или по номеру карты (без указания полных реквизитов счёта).
2. Предложить альтернативу: предоставить только номер банковской карты и БИК банка-эмитента.
3. Если оператор настаивает, попросите письменное разъяснение с указанием правового основания для сбора каждого поля.
4. При отказе или необоснованных требованиях обратитесь с жалобой в Роскомнадзор или Роспотребнадзор.
Желаю успехов!
Добрый день!
Да, оператор вправе вернуть неизрасходованный остаток безналично и запросить реквизиты счета, необходимые для перевода, но Вы не обязаны сообщать лишние данные сверх необходимых. Для перевода физическому лицу достаточно ФИО получателя, номера счета или номера карты, БИК банка и иногда корреспондентского счета; ИНН и КПП банка являются открытыми реквизитами кредитной организации.
Правовые основания:
- ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»;
- ст. 5, 6, 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».