Какие НПА регулируют открытие финансового лицевого счета для помещения и какие документы нужны?
Основные НПА
Жилищный кодекс РФ (ст. 153, ст. 154, ст. 162) — регламентирует обязанность внесения платы за ЖКУ и основания для заключения договоров.Федеральные законы, регулирующие предоставление конкретных коммунальных услуг (ФЗ № 416 «О водоснабжении», ФЗ № 190 «О теплоснабжении» и др.).
Нормативные акты органов местного самоуправления и внутренний регламент управляющей компании.
Список необходимых документов
Заявление на открытие/переоформление лицевого счета (заполняется на месте).Документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ всех совершеннолетних собственников).Правоустанавливающий документ на помещение (выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах).Документ-основание возникновения права собственности (Договор купли-продажи, дарения, приватизации, свидетельство о праве на наследство).Акт приема-передачи помещения (при наличии, особенно для новостроек).Справка о регистрации (или выписка из домовой книги) с прежнего места жительства, либо документ о зарегистрированных лицах в данном помещении.Акт снятия начальных показаний приборов учета (счетчиков) на дату приема/передачи помещения.В каком виде предоставлять
Документы предоставляются в оригиналах для сверки и снятия копий (либо заранее подготовленные копии с оригиналами). Также можно направить сканы/копии онлайн.
благодарю за ответ, а где в законе указано что я должен предоставить копии , да еще и сканы?
Статья 6 ГК РФ - 2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Основной нормативно-правовой акт, регулирующий открытие финансово-лицевого счета (ФЛС) на жилое помещение, — Жилищный кодекс РФ, в частности его статьи 153, 155, 156 и 157, определяющие обязанность и порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги .
Под ФЛС понимается учетный документ, открываемый на жилое помещение для начисления коммунальных платежей. Его номер остается неизменным, но может переоформляться при смене собственника или нанимателя .
Перечень документов для открытия ФЛС (обычно предоставляется в управляющую компанию или МФЦ):
- паспорт собственника (или нанимателя);
- выписка из ЕГРН (ранее — свидетельство о праве собственности);
- заявление об открытии лицевого счета;
- акт приема-передачи квартиры (для новостроек);
- акты ввода приборов учета в эксплуатацию и их паспорта.
Документы обычно подаются в оригиналах или в виде отсканированных копий в форматах PDF, JPG, PNG . Уточнять конкретный перечень и способ подачи лучше в вашей УК или РСО.
я не хочу передавать сканы .
где указано что я должен передать сканы?
Добрый день! Заявление пишется в свободной форме, но главное — приложите паспорт, выписку из ЕГРН о собственности и справку о зарегистрированных (ЖК РФ, ст. 153; ПП РФ № 354) .