Можно ли зарегистрировать права на два дома на одном участке? Как это регулируют НПА?

Вопрос №5568793 из г. Махачкала
опубликован 06.12.2014, 20:11

Значит ситуация такая, на одном земельном участке два дома, хотел зарегистрировать право собственности на оба дома, в рег. палате говорят что это якобы незаконно регистрировать два дома на одном земельном участке говорят нельзя но конкретно ссылки на статьи не предоставили, и вот возникает вопрос, запрещено ли строительство двух домов на одном земельном участке и регистрация права собственности на два жилых дома, если да то какими НПА это регламентируется, если можно номера, ссылки на НПА?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Посетитель сайта.

В рег. палате руководствовались следующим:

Согласно ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" от 21 июля 2003 года участок под личное подсобное хозяйство- это земельный участок предоставленный гражданину или приобретенный им для ведения непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Статья 3 п.2 ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.

Согласно статьи 4 п.2 ФЗ "О личном подсобном хозяйстве, если участок находится в черте земель населенных пунктов (поселений), то такой участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения ЖИЛОГО ДОМА.

06.12.2014, 23:28

Так это от разрешенного вида пользования земельным участком зависит, но его можно и изменить (ст. 39 Градостроительного кодекса РФ)

06.12.2014, 20:13

Зависит от вида пользования земли. 39 ст. Градостриот. кодекса. Меняйте вид и все

06.12.2014, 20:19

Есть Генеральный план населенного пункта.

Согласно градостроительному кодексу РФ

вся градостроительная деятельность осуществляется согласно этому плану - см. ст. 2 Гр.К.

Поэтому в соответствии с этим планом вас и просят разделить участки. Выход только в том, что один дом будет жилым, а второй - подсобное помещение

Статья 2. Основные принципы законодательства о градостроительной деятельности

Законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:

1) обеспечение устойчивого развития территорий на основе территориального планирования и градостроительного зонирования;

06.12.2014, 20:25

Вам необходимо подать документы на регистрацию права. Что бы там не говорили.

Юриспруденция - не знает понятий "сказали" и "говорят".

Если у них есть основания для отказа, то в решении будет указано. Отказ в регистрации Вы вправе обжаловать в соответствии с гл. 25 ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если отказ будет связан с видом разрешенного использования, то в соответствии с ст. 39 Градостроительного кодекса РФ есть возможность его изменить

Всего доброго.

06.12.2014, 21:55

Уважаемый Нурмагомед Магомедович г. Махачкала !

Для решения данного вопроса рекомендую вам Разделить данный земельный участок на ДВА земельных участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2014г

22:14 моск.

06.12.2014, 22:18

На одном участке (ИЖС) может быть зарегистрирован только ОДИН ЖИЛОЙ дом. Все другие постройки могут быть зарегистрированы в роли вспомогательных. Их можно назвать хозяйственными блоками, банями,сараями и т.д. и т.п. Для строительства второго дома и его регистрации,как жилого помещения, участок необходимо разделить на две части и подписать на разных хозяев. В результате будет иметь два разных участка с двумя владельцами и двумя разными ЖИЛЫМИ домами.А чтобы разделить участок-необходимо обязательно межевание.

07.12.2014, 10:39

Земельный участок предоставлен для ведения ЛПХ.

06.12.2014, 20:26

Читайте закон о личном подсобном хозяйстве, только один дом

06.12.2014, 20:30

На одном земельном участке может находится только один жилой дом. Для того, чтобы узаконить второй дом вам необходимо формально прекратить свое право на первый дом. Для этого нужно обратиться в БТИ с заявлением о признание старого дома, к примеру, летней кухней, а новую постройку взять за основу как жилой дом (форма такого заявления в БТИ есть). После в БТИ заказываете техника для изготовления технического паспорта. Вместе с изготовлением технического паспорта БТИ Вам подготовит следующие документы: 1) Внесет изменение в ГКН (государственный кадастр недвижимости), на основании Вашего заявления и новой технической документации (на новое строение). А именно исключит из ГКН Ваш старый дом и поставит на учет новый (возможно БТИ Вам выдаст CD-RW со всей записанной на ней информацией). 2) Подготовит всю необходимую техническую документацию, в т.ч. и новый кадастровый паспорт (они могут его получать в электронном виде. правда на таком паспорте не будет синей печати ГКН, но для регистрации права такой паспорт устроит рег. палату, так как они будут видеть, что дом прошел кадастровый учет). 3) Помимо тех. паспорт и кадастрового паспорта Вам БТИ обязано выдать справку Ф1. Она также нужна будет для регистрации права. 4) БТИ за Вас подаст декларацию (если данную услугу Ваше БТИ оказывает). После того, как получите все необходимые документы (в том числе диск) обращаетесь в рег. палату и признаете право собственности на вновь созданный объект. P.S. Перед тем как обращаться в БТИ подготовьте все документы на дом. А именно право устанавливающие (свидетельство о праве собственности и документы на основание чего Вам данное свидетельство было выдано. Это может быть договор купли-продажи, дарение либо иной документ.), техническую документацию (тех. паспорт, кадастровый паспорт. Обязательно возьмите адресную справку на дом. Без этих документов БТИ с Вашим домом работать не будет. По времени оформления уйдет от двух до трех месяцев.

06.12.2014, 20:50

где вообще говорится о том что нельзя регистрировать право собственности на два дома? в каком НПА? в 122 почему то такого не нашел, может не там смотрел

06.12.2014, 20:32

Титова Татьяна Алексеевна бегло прошелся по закону о ЛПХ и не нашел где там этот момент оговаривается

06.12.2014, 20:36

Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства

Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или)

приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и

иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные

животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование,

транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином

праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

06.12.2014, 20:40

Уважаемый Нурмагомед Магомедович г. Махачкала !

Рекомендую вам Разделить данный земельный участок на ДВА участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2014г

22:16 моск.

06.12.2014, 22:21

Титова Татьяна Алексеевна, да в статье 6 говорится о жилом доме, но я не вижу что б эта статья запрещала наличие второго жилого дома на этом земельном участке, об этом там вообще не сказано

06.12.2014, 20:44

Уважаемый Нурмагомед Магомедович г. Махачкала!

Нет ни одного закона запрещающего строительство второго дома на земельном участке. Всё остальное притянуто за уши.

И рекомендации мягко говоря сомнительные.

08.08.2018, 15:02