Как вернуть деньги за некачественно выполненную экспертизу?
Здравствуйте. Ваша ситуация является классическим примером некачественного оказания услуг, и у вас есть право отказаться от договора и потребовать возврата денег. Судья, наблюдавший эту "экспертизу", также подтвердит несостоятельность заключения.
В первую очередь необходимо опираться на следующие нормы:
- Статья 782 ГК РФ, которая дает вам право на односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов .
- Статья 32 Закона "О защите прав потребителей", закрепляющая это право .
Учитывая, что исполнитель не выполнил экспертизу надлежащим образом, а фактически ее проигнорировал, его расходы, связанные с качественным исполнением договора, равны нулю. Вам следует придерживаться следующего алгоритма:
1. Направьте в экспертную организацию заказным письмом с описью и уведомлением официальное заявление об отказе от договора в одностороннем порядке (по ст. 782 ГК РФ) и потребуйте вернуть деньги в течение 10 дней. В письме подробно опишите некачественное оказание услуги.
2. Если ответа нет или пришел отказ, подавайте иск в суд. Помимо основной суммы вы вправе требовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя .
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Был проведен ремонт квартиры по дизайн проекту, а вопросы были поставлены "капитальный ремонт квартиры". За это слово эксперт зацепился и решил, что экспертизу как положено можно не делать... А деньги были оплачены в полном объеме по счету экспертной организации...
Краткое резюме: Вы имеете право требовать возврата денег за некачественную экспертизу. Составьте претензию, а при отказе — обращайтесь в суд. Зафиксируйте факты нарушений (показания свидетелей, переписка, документы).
Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов обратитесь к любому юристу в личку.
Здравствуйте.
Нужно, чтобы суд признал экспертизу недопустимым доказательством. После этого можете направить в экспертную организацию требрвание о возврате оплаченной за нее суммы. Если результат не получите, обращайтесь в суд с иском к экспертной организации.
С уважением.
Претензию экспертной оргнанизации готовьте, при отказе ее удовлетворить обращайтесь в суд