LSN Messenger
Уфа, 25.05.2026, 14:35

Как пожаловаться на неправомерные действия коллекторов и куда обращаться?

Вопрос №24983566 из г. Уфа
опубликован 25.05.2026, 14:35
Куда жаловаться на коллекторов? В какую организацию.? Телефоны ФССП не берет. Коллекторы 2 недели не забирают исполнительный лист из банка. Долг погашен. Теперь пытаются новую задолженность предъявить, которая не законная. Исполнительный лист не забирают, думают в банк прилетят деньги и они заберут себе кусок с этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться нужно в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), так как именно она контролирует коллекторов . Подать жалобу можно онлайн через портал «Госуслуги» с помощью сервиса «Подайте жалобу на звонки коллекторов» . Это самый быстрый способ.

Алгоритм действий:

1. Зафиксируйте нарушение: сохраните переписку, детализацию звонков, сделайте аудиозаписи разговоров .

2. Подайте жалобу онлайн через «Госуслуги» (сервис «Подайте жалобу на звонки коллекторов») или письменно в территориальный орган ФССП по вашему региону . Срок рассмотрения — 30 дней .

3. Поскольку долг погашен и предъявляется незаконная задолженность, дополнительно укажите в жалобе на вымогательство и потребуйте привлечь коллекторов к ответственности.

Если коллекторы угрожают или действуют вне правового поля, одновременно обратитесь с заявлением в полицию.

25.05.2026, 14:46

Работу коллекторов контролирует служба приставов. Туда и жалуйтесь или в прокуратуру. в ФССП не звонить надо, а писать официальные обращения.

Коллекторам не обязательно забирать ИЛ. Банк, если долг полностью погашен, сам документы возвращает, отправляет почтой, например.

Законная задолженность или нет, определяет суд, вы можете предоставлять в суд доказательства ее незаконности и писать (подавать) свои возражения.

25.05.2026, 14:40

Долг погашен через другой банк. Банк на котором арест счетов каким образом узнает что коллекторы получили оплату? Звонил в банк, сказали обращайтесь к взыскателю. А взыскатель не торопится забирать, так как хочет ещё индексацию на индексацию присужденых сумм

25.05.2026, 14:46

"Долг погашен через другой банк" - об этом в вопросе ни слова. Вы в банк, в котором на исполнении лист, предоставили документы, подтверждающие выплату долга через другой банк? Если да, то из этих документов следует, что это именно тот долг, и он выплачен "копейка в копейку?

А для того, что бы получить индексацию, необходимо отдельное определение суда.

26.05.2026, 07:37

Здравствуйте можете написать в ФССП

25.05.2026, 14:47

Соберите документы, подайте жалобу в ФССП (онлайн или лично), затем – в прокуратуру. Если коллекторы угрожают – заявление в полицию. Не платите незаконные суммы.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов обратитесь к любому юристу в личку.

25.05.2026, 14:55

Здравствуйте. " Коллекторы 2 недели не забирают исполнительный лист из банка." - негативные последствия какие из за этого, банк не хочет разблокировать счёт?

"Теперь пытаются новую задолженность предъявить" - об этом подробнее, каким образом пытаются, претензию Вам направили, или уже в суд обратились?

26.05.2026, 07:34