Неправомерные действия коллекторов - куда обратиться и как защититься?
Необходимо уточнить, в какой период коллекторы выкупили долг у банка. Возможно, это было сделано "задним числом". В таком случае, в полицию необходимо подать заявление о привлечении по ст. 159 УК РФ (мошенничество) коллекторов.
Если у банка забрали лицензию, то вам должно было прийти уведомление о том, куда теперь надо платить кредит с приложением документов о последних выплатах.
С вами связались уголовники-"коллекторы". Никаких скидок они не дают, они за меньшее людей терроризируют.
Банкрот не может ничего сделать - он БАНКРОТ. Так что, прекращайте с ними общение, блокируйте номера и пусть дальше бегают и ищут дурачков.
Добрый день. Первое, что хочется сказать, это то, что если банк обанкротился, у него отозвали лицензию, просто закрыли, в любом случае все договоры должны были продать, передать правопреемникам по другим сделкам, которые на основании этих документов имеют право вступать с Вами в правоотношения.
Люди, которые сейчас требуют с Вас денежные средства в первую очередь должны и обязаны:
1. Предоставить документы о том, что им банком переданы права требования к Вам по кредитному договору, предоставить документы по своей деятельности, полный расчет для Вашего понимания что за сумма, из чего она состоит, какие ставки применялись при расчетах, так как они разные в различные периоды (чтобы Вы могли проверить правильность расчета);
2. В случае если они являются правопреемниками кредитора бывшего, в их распоряжении должны быть документы по Вашей сделке с учетом произведенных платежей;
3. Все переговоры должны вестись письменно с обоснованием требований к Вам и Ваших к ним, но никак посредством простых телефонных разговоров;
4. Деятельность коллекторов регламентируется Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
5. Нивкоем случае не сообщайте и не давайте им свои экземпляры документов и информации по ним, если они правопреемники у них будут все эти документы
6. Если есть возможность узнайте что случилось с Банком (посредством интернета), (посредством сайта Арбитражного суда своего округа, области, края, на предмет процедуры банкротства).
Если в следующий раз Вам прозвонят, узнайте ФИО, адрес и направьте официальный запрос о предоставлении информации и природы требований).
Всего Вам доброго.