Можно ли перейти на частичное семейное обучение с академической задолженностью?
Здравствуйте! Да, можно, но с обязательным условием ликвидации долга. Юридически этот формат называется не семейным обучением, а обучением по индивидуальному учебному плану (ИУП) в форме самообразования. Как это устроено по закону: Сохранение статуса ученика: Согласно ст. 17 и ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», вы можете перевести ребенка на индивидуальный план по отдельным предметам без отчисления из школы. Ребенок остается в контингенте своего класса.
Академическая задолженность: Наличие долга по одному предмету не блокирует право перехода на ИУП. Однако, согласно ст. 58 закона № 273-ФЗ, школа обязана установить вам четкие сроки и графики для ликвидации этой задолженности (обычно дается две попытки в течение следующего учебного года).
Пошаговый алгоритм действий: Напишите заявление на имя директора: «Прошу перевести (ФИО ребенка) на обучение по индивидуальному учебному плану по предметам (перечислить два предмета)».Школа обязана составить ИУП, определить порядок и даты промежуточной аттестации (контрольных, зачетов) по этим двум предметам. Параллельно подпишите со школой график пересдачи имеющегося долга по проблемному предмету.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, можно перейти на частичное семейное обучение по двум предметам при наличии академической задолженности по одному предмету, но это не освобождает от обязанности ликвидировать эту задолженность. При этом отчисление из основной школы не происходит — ребёнок продолжает числиться в ней, а по выбранным предметам переходит на семейное обучение.
Здравствуйте
Нет, наличие академической задолженности по одному предмету является основанием для запрета на переход на семейное обучение. Согласно законодательству, ученик не может перейти на семейную форму образования, если у него есть неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или если он не прошёл промежуточную аттестацию без уважительных причин.
Семейное обучение — это форма получения образования вне школы, при которой родители самостоятельно планируют и проводят занятия, а образовательная организация только проверяет знания на аттестации. При наличии академической задолженности школа обязана создать условия для её ликвидации, а родители — обеспечить контроль за своевременностью этого процесса. Если задолженность не будет ликвидирована в установленные сроки, ученик должен продолжить обучение в образовательной организации.
Некоторые важные нюансы:
Академическая задолженность возникает при получении неудовлетворительных результатов промежуточной аттестации или непрохождении аттестации без уважительных причин.
У ученика есть право на пересдачу задолженностей, но не более двух раз. Образовательная организация обязана установить конкретные сроки для ликвидации задолженности.
Если ученик на семейном образовании не ликвидирует академическую задолженность, он должен вернуться в образовательную организацию для продолжения обучения (на очную, очно-заочную или заочную форму).
Таким образом, прежде чем рассматривать переход на семейное обучение, необходимо ликвидировать имеющуюся академическую задолженность. После этого можно будет инициировать процедуру перехода на семейную форму образования, которая включает уведомление органов управления образованием, отчисление из школы (если это не было сделано ранее), выбор школы для прохождения аттестаций и заключение соответствующего договора.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, ученик может законно совмещать очную учебу в школе и семейный формат по отдельным дисциплинам. Наличие академического долга этому не препятствует, но накладывает на семью обязательства по его закрытию.