Может ли бывший владелец забрать собаку через полицию?
Здравствуйте. Если бывшая хозяйка распространяет в соцсетях информацию о том, что собаку украли, это может подпадать под состав клеветы (статья 128.1 УК РФ), если сведения заведомо ложные и порочат честь и достоинство друга. В этом случае можно:
Зафиксировать факт распространения информации (скриншоты постов, сообщений и т. д.).
Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о клевете.
Если действия повлекли значительный вред, можно подать иск в суд о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.
Также стоит учитывать, что публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации может повлечь административную или уголовную ответственность в зависимости от обстоятельств (статьи 13.15 КоАП РФ, 207.1 и 207.2 УК РФ).
Сохранить все документы. Ветеринарный паспорт с подписью бывшей хозяйки — ключевой документ, подтверждающий факт передачи собаки. Если есть другие бумаги (например, расписка, договор, переписку), их тоже стоит сохранить, это понадобиться при обращении в полицию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Право собственности на собаку
Согласно статье 137 Гражданского кодекса РФ, к животным применяются общие правила об имуществе, если иное не предусмотрено законом. Право собственности возникает с момента передачи имущества, если иное не предусмотрено договором (часть 1 статьи 223 ГК РФ).
В вашем случае собака была передана другу по объявлению бесплатно. Если при передаче не было заключено письменного договора, то по умолчанию считается, что право собственности перешло к другу в момент передачи животного. Факт наличия ветеринарного паспорта с записью о запрете разведения не влияет на переход права собственности — эта запись касается только ограничений в использовании собаки (например, запрета на разведение), но не права владения.
Возможность возврата собаки через полицию
Для того чтобы бывшая владелица смогла вернуть собаку через полицию, ей необходимо доказать, что животное было украдено. Однако если собака была добровольно передана другу, то состава преступления (кражи) нет. Кража предполагает незаконное изъятие имущества против воли владельца, а в вашем случае передача была добровольной.
Если бывшая владелица подаст заявление в полицию, правоохранительные органы проведут проверку. При отсутствии доказательств насильственного изъятия собаки (например, свидетельских показаний, записей с камер видеонаблюдения, подтверждающих факт кражи) уголовное дело, скорее всего, не будет возбуждено.
Распространение ложной информации
Если бывшая владелица распространяет в социальных сетях информацию о том, что собаку украли, это может быть расценено как клевета, если сведения заведомо ложные и порочат честь и достоинство друга. В этом случае можно рассмотреть возможность обращения в суд с иском о защите чести, достоинства и репутации.
Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если информация распространяется публично (например, в интернете), это подпадает под часть 2 статьи 128.1 УК РФ, которая предусматривает более строгое наказание.
Также стоит учитывать, что распространение заведомо недостоверной информации может повлечь административную ответственность по части 9 статьи 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, если это создаёт угрозу причинения вреда жизни, здоровью или имуществу граждан.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Заявление в полицию о клевете пора подать на бывшую хозяйку собаки -
УК РФ Статья 128.1. Клевета