Сможет ли бывший забрать собаку подаренную, но по паспорту и ветклиникам она моя?
Согласно законодательству РФ, собака является имуществом (ст. 137 ГК РФ). Если собака была вам подарена, а ветеринарный паспорт и документы клиник оформлены на ваше имя, это является сильным доказательством вашего права собственности. Дарение, даже без письменного договора, считается совершённым в момент передачи животного (ст. 574 ГК РФ). Бывший партнёр не имеет права забрать собаку без вашего согласия. Для защиты рекомендуется собрать все документы (ветпаспорт, чеки на корм/лечение, свидетельства о чипировании), а также свидетельские показания, подтверждающие факт дарения и ваше содержание животного. В случае конфликта обращайтесь в полицию или суд с иском о признании права собственности и запрете незаконных действий.
Нет, не сможет.
Здравствуйте, Анастасия.
Да, может забрать, если нет договора дарения, ст.
При отсутствии договора дарения - не может.
не сможет бывший забрать собаку подаренную,