Может ли будущая жена претендовать на долю в неприватизированной квартире после моей смерти?

Здравствуйте скажите пожалуйста я с сыном прописан в не приватизированной квартире, в данный момент хочу жениться! Вопрос: сможет ли моя жена после моей смерти претендовать на долю в этой квартире ( она к ней не имеет никакого отношения)?
Лучший ответ

После регистрации брака и после вселения в неприватизированную квартиру, супруга приобретает права нанимателя, включая право на приватизацию

Вполне вероятно, что после регистрации брака ваша супруга преобразится неузнаваемо и вам самому и вашему сыну придется съехать на съемную квартиру, и вы можете остаться без жилья, как король Лир

Для вас лучше сначала приватизировать жилье, а брак и не регистрировать вовсе - настоящую любовь не стоить портить жилищным вопросом

сможет так как будет в ней зарегистрирована

Она не будет в ней зарегестрирована

Нет, это же не Ваша квартира. Но если там будет ить то приватизирует после

В неприватизированной квартире никто не имеет никаких долей и никто ничего наследовать не может.

Все принадлежит Государству.

Уважаемый Юрий.

В настоящее время, пока квартира муниципальная, Ваша жена никакого отношения у ней не имеет, ввиду того, что в ней не зарегистрирована по месту жительства (не прописана). Если Вы её приватизируете - у Вас будет доля в квартире (скорей всего, вместе с сыном). В случае Вашей смерти (живите долго) жена будет Вашей наследницей, вместе с Вашим сыном.

Здравствуйте да после вашей смерти жена будет иметь права, как наследница. Но это надо приватизировать

Здравствуйте, Юрий. В настоящий момент, никаких долей не существует, т.к. квартира принадлежит муниципалитету. В случае ее приватизации, ваша жена, будучи зарегистрированной, сможет претендовать на долю, в том случае, если она не участвовала в приватизации. Если квартира будет приватизирована, с участием или без участия жены, в случае вашей смерти, она, как наследник первой очереди по закону, сможет участвовать всего принадлежащего вам имущества. Изменить этот порядок можно, составив завещание.

Юрий, вы не собственник, у вас нет долей на квартиру, соответственно жена не сможет на нее претендовать в смысле наследования. Она сохранит за собой право проживания, и возможность заключения договора соцнайма.

Нет, после вашей смерти жена не сможет претендовать на долю в этой квартире. Муниципальное жильё не передается по наследству, так как не является собственностью проживающих.

Согласно ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя, включая вселённого в установленном порядке супруга, имеют равные с ним права пользования жилым помещением . Это значит, что жена может жить в квартире, но только пока она является членом вашей семьи и вы живы.

Право на приватизацию и получение доли в собственности есть только у лиц, зарегистрированных в квартире на момент приватизации. Поскольку квартира не приватизирована, наследовать в ней нечего — после смерти всех нанимателей она вернётся муниципалитету.

Что делать:

1. Если хотите, чтобы жена получила права на квартиру, необходимо приватизировать жильё. Для этого нужно согласие всех зарегистрированных лиц.

2. После приватизации каждый станет собственником своей доли, которую можно завещать или передать по наследству.

Муниципальное жильё не передается по наследству, так как не является собственностью проживающих, тем более будущая жена не будет в ней зарегистрирована

Квартира, в которой вы с сыном зарегистрированы, является неприватизированной. Это означает, что она находится в муниципальной или государственной собственности, а вы и ваш сын имеете право пользования ею на основании договора социального найма. Право пользования неприватизированным жильем неразрывно связано с личностью нанимателя и не передается по наследству.

Ваша будущая жена не имеет никакого отношения к этой квартире, так как она не является стороной договора социального найма и не имеет никаких прав на данное жилое помещение. Следовательно, после вашей смерти она не сможет претендовать на какую-либо долю в этой квартире.

Жилищный кодекс Российской Федерации:

Статья 69. Права, обязанности и ответственность членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Статья 71. Последствия прекращения договора социального найма.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Статья 2. Право на бесплатную приватизацию жилищного фонда.

Статья 7. Договор передачи жилого помещения в собственность.

Здравствуйте. Квартира муниципальная. Ни вы, ни ваш сын и тем более будущая жена не имеют права собственности на долю в этой квартире, только право пользования.

Квартира муниципальная и не является наследуемым имуществом .Проживать в ней сможет тот,кто зарегистрирован ,он же сможет перезаключить договор и приватизировать.