Законны ли действия лица, представившегося полицейским при взыскании долга МФО?
Здравствуйте, Артём!
Такие действия являются грубейшим нарушением сразу нескольких законов, и важно понимать, как действовать, если ситуация повторится.
Полиция не работает «коллекторами». Правоохранительные органы не занимаются взысканием просроченной задолженности по кредитам и займам. Это исключительно гражданско-правовая сфера, и их вмешательство в качестве «группы поддержки» для кредитора незаконно.
Введение в заблуждение - это нарушение. Федеральный закон № 230-ФЗ, регулирующий деятельность профессиональных взыскателей, прямо запрещает им представляться сотрудниками государственных органов. Этот запрет действует и в том случае, если к вам приходили не коллекторы, а просто «ряженые» мошенники.
Цель визита - психологическое давление. Цель таких «актеров» — не расследование, а грубое психологическое давление: запугать вас, вызвать чувство стыда и вынудить заплатить здесь и сейчас, невзирая на законные сроки и процедуры.
Инструкция:
1. Всегда проверяйте документы.
2.Установите личность визитера. Позвоните в дежурную часть ближайшего отдела полиции
3. Четко заявите свою позицию. Не вступайте в диалог о причинах просрочки. Сообщите, что вы не отказываетесь от долга, но все вопросы будут решаться в правовом поле: «Я признаю долг и готов решать вопрос исключительно в судебном порядке».
4. Проверьте информацию о кредиторе. Учитывая полученное вами уведомление о переуступке долга, сейчас вашим кредитором является ООО «М.Б.А. Финансы». Требуйте от посетителя или его руководства документального подтверждения их полномочий действовать от имени этой компании. Пока такие документы не будут предоставлены, вы имеете полное право не вступать ни в какие переговоры.
6. Пресекайте нарушения. Если визитер ведет себя агрессивно, отказывается покидать территорию, угрожает или продолжает вводить вас в заблуждение, незамедлительно вызывайте полицию по телефону 102/112. Сообщите, что к вам пришли неизвестные, представляются полицейскими (или коллекторами), и вы опасаетесь за свою безопасность. Именно для пресечения таких нарушений и существует полиция.
Полиция может прийти, только если МФО подала заявление по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Обычно это происходит, если при оформлении были указаны чужие или заведомо ложные данные (например, фальшивое место работы).
да согласен, но блин как-то не клеется это. Так как займ был 10 октября 2025 года сейчас 2026 год, займ был переуступлен то есть по факту продан коллекторам
Это коллектор или мошенник. Если бы МФО подало заявление о преступлении, предусмотренном ст. 159.1 УК РФ, то Вас вызвали бы для получения объяснения в отдел полиции. Документы хоть проверили у этого ряженого?
да нет в том то и дело. Как-то из колеи выбило. Но когда я задал вопрос почему полиция ходит по долгам? его как-то быстро сдуло. Может расчёт был на психологическое давление? Я вот думаю в отдел полиции сходить ещё раз по интересоваться у них
Ситуация действительно подозрительная, но не редкая. То, что вы описываете, с высокой вероятностью было визитом именно коллектора (или сотрудника коллекторского агентства), а не полицейского.
Ключевой момент: полиция не занимается взысканием просроченных долгов по займам. Их функция — это уголовные дела (например, мошенничество), а к вам это явно не относится. Поэтому визитер вас обманул или, как минимум, ввел в заблуждение .
Вот объяснение, почему так произошло:
Коллекторы и их полномочия: Упоминание «МБА Финанс» все ставит на свои места. Это одно из крупнейших в РФ коллекторских агентств, которое работает и по агентским договорам, и выкупая долги по цессии . Их работа строго регламентирована законом № 230-ФЗ .
Законные методы: У коллекторов есть всего три законных инструмента: звонки, письма/SMS и личные встречи (не чаще 1 раза в неделю) . При этом при первой встрече они обязаны представиться, назвать свою организацию и показать документы .
Что его выдало: То, что он задавал вопросы о займе и причинах невыплаты — классика, так и должно быть . Но его попытка выдать себя за сотрудника полиции — это прямое нарушение закона (ст. 172.4 УК РФ, незаконное взыскание) .
Что вам делать дальше (позиция у вас верная):
Никаких устных переговоров. Только официальные письма. Не пускайте никого в дом без вашего согласия .
Запросите документы. Отправьте в «МБА Финансы» письменный запрос с просьбой документально подтвердить переход права требования к ним, предоставив копию договора цессии . Пока вы не увидите этот документ, не платите ни копейки.
Куда жаловаться. Если звонки или визиты будут повторяться с нарушениями, подайте жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Именно они надзирают за коллекторами .
Вы правы в том, что единственно верный путь для них — обращение в суд. Там и выяснится, кому и сколько вы должны, а также не истек ли срок исковой давности .
Удостоверение смотрели? ФИО, Звание,подразделение? Без предъявления даже и не общайтесь.