Можно ли отказаться от банкротства, если приставы удерживают 59% зарплаты?
Доброе утро!
От договора с юристами по банкротству вы вправе отказаться, но нужно смотреть, что уже сделано: если заявление о банкротстве еще не подано в арбитражный суд, обычно можно расторгать договор и требовать возврат денег за неоказанные услуги. Если дело уже подано и принято судом, просто отказаться сложнее: нужно смотреть стадию дела и последствия прекращения производства. Само обещание, что отменят исполнительные листы, некорректное: при банкротстве исполнительные производства обычно не отменяются, а приостанавливаются или оканчиваются только после введения соответствующей процедуры и поступления судебного акта приставу; пока этого нет, приставы продолжают удержания. Удержание 59% тоже нужно проверить: по обычным долгам удерживают не более 50% зарплаты, а до 70% допускается, например, по алиментам, вреду здоровью и некоторым другим требованиям, поэтому если у вас обычные кредиты, нужно подать приставу заявление о снижении удержаний и сохранении прожиточного минимума.
Правовые основания: ст. 32, 213.4, 213.6, 213.11 Федерального закона № 127-ФЗ, ст. 50, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, можно отказаться от банкротства, но для этого требуются определённые основания и соблюдение процедуры. Согласно статье 57 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физическое лицо вправе прекратить процедуру банкротства на любой стадии до вынесения судебного решения
Здравствуйте!
Можно, но не факт что это разумно на том этапе, на котором находится процесс признания Вас банкротом. Вы же скорее всего оплатили часть услуг и есть вероятность списания долгов.
Здравствуйте!
С Вас не приставы удерживают, а в конкурсную массу деньги поступают. Вам в банкротстве положен 1 прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка (если они если).
Исполнительные производства должны были прекратить. Вы можете написать приставам заявление о прекращении производств, если ваши юристы это не сделали.
1)если у вас по сайту kad.arbitr.ru судебный акт опубликован (решение о введении процедуры банкротства реализация имущества ), то всё, отказаться нельзя. если не опубликован, то да, можете подать заявление о прекращении дела.
2)до банкротства у вас приставы могут списывать 50%
3) а после введения процедуры банкротства = вы можете получать только ПМ до даты завершения процедуры (где то 8+ мес). но это лучше звонить фин управляющему и уточнять всего ли достаточно для завершения процедуры
Всем спасибо, все понятно.
Доброе утро!
Видимо, Ваши юристы и финансовый управляющий очень плохо работают, раз допустили такое..
Отказаться от договора Вы можете в любое время, а вот процедура банкротства может быть прекращена...
Смотрите основания прекращения в ст. 57 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ☝️
Здравствуйте, Марина!
В соответствии со ст. 213.25 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" с даты признания гражданина банкротом и введении реализации имущества:
- снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;
- прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;
- задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.
На основании указанной статьи Ваши ИП должны быть окончены...Арбитражный управляющий должен быть направить соответствующее уведомление судебным приставам, а Ваши юристы должны были это проконтролировать...
Не рекомендую Вам прекращать судебное банкротство, рекомендую потребовать от юристов и АУ выполнение своих прямых обязанностей...
Уведомить судебных приставов и выплачивать Вам ПМ - ст. 446 ГПК РФ. Если у Вам имущества к реализации нет, судебное банкротство должно скоро закончиться...не в Ваших интересах его прекращать, так как столько сил потратили, заплатили юристам и долги будут не списаны...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Еще раз всех благодарю за оперативность, доступное пояснение и отзывчивость. 🤝
Здравствуйте! С Вас не приставы удерживают, а в конкурсную массу деньги поступают.
Вам в банкротстве положен 1 прожиточный минимум на себя +по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка (при наличии детей).
Вы, наверное, не совсем поняли мою ситуацию?! Д/с за банкротство я внесла в августе 2025г. Договор со мною был заключен в октябре, и, только в мае 2026 меня суд признал банкротом. Но все это время идут удержания из з/п, хотя при внесении оплаты мне было сказано о том, что отменой ИЛ займутся прямо сразу и ничего больше с меня не удержат. В итоге- я уже погасила большую часть долга за счет удержаний.
Вот я и думаю: а оно ( банкротство) - надо ли мне продолжать. Спасибо.
Смотрите личные сообщения.
И, кроме минимума у меня есть оплата за ЖКХ и лечение, а так же ипотека, о чем я предоставила все чеки за последний год своим юристам три месяца назад, по их запросу. Для чего? Непонятно.
Отказаться можно, но удержание 59% незаконно по ст. 99 ФЗ-229 — пишите приставу заявление о снижении до 50%, а банкротство тут ни при чём.
Спросите об этом юристов, сопровождающих Вашу банкротную процедуру. Хотя, судя по описанию ситуации, Вы имеете дело не с юристами.Юрист по долга ми банкротству Виталий Снытко.
Ваши юристы и финансовый управляющий очень плохо работают, раз допустили такое..
Спасибо, учту. Вам, как юристам, наверное виднее. Удачного дня.
По сути вашей проблемы: 59% удержаний и обещание «отменить ИЛ»
То, что вам сказали при заключении договора об отмене исполнительного листа (ИЛ), — некорректно или вводит в заблуждение.
Банкротство не отменяет сам ИЛ как документ. При введении процедуры банкротства (реструктуризации или реализации имущества) приставы обязаны приостановить удержания по ИЛ, но только после того, как суд вынесет определение о признании заявления обоснованным и введении процедуры.
Если же банкротство еще не начато (вы только заключили договор с юристами, а заявление не подано, не принято судом, не введена процедура), то приставы продолжают взыскивать законно.
Уже месяц, как я признана судом банкротом и, только сегодня, после моего напоминания моим юристам о том, что уже должна включиться программа "стоп", они согласились и сказали, что по регламенту нужно ждать 17 дней.
Молодцы(((((((
Благодарю.