Потеря северных надбавок к пенсии при переезде из Сибири в Калининград?

Здравствуйте, хотелось бы узнать о перечислении пенсии. Мы пенсионеры, переехали из Сибири в Калининградскую область. Хотим прописаться в области, а нас заверяют что будет перечисление пенсии, без северных надбавок. Правильное ли это решение пенсионного фонда, или нужно обращаться в суд?. Такая практика уже вроде была. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, все зависит от того, какой именно у вас северный коэффициент. Различают два вида надбавок к северной пенсии:

- За проживание (районный коэффициент - РК) — платится только по факту прописки в суровом климате.

- За "северный" стаж — платится за выслугу лет на Севере, независимо от того, где вы живете сейчас.

Если вы получаете надбавку только за проживание (потому что стажа не хватило), то при переезде в Калининград она исчезнет. Пенсия "уменьшится" до базового размера.

Если вы отработали 15 лет в районах Крайнего Севера (КС) или 20 лет в приравненных местностях (МКС) и имеете общий стаж (25 лет мужчины, 20 — женщины), вам положена пожизненная надбавка.

- За КС — +50% к фиксированной выплате (ФВ=13 361,55 р.).

- За МКС — +30% к фиксированной выплате (ФВ=11 580,01 р.).

Эта надбавка сохраняется при переезде хоть в Сочи, хоть в Москву, хоть в Калининград. Она — ваша награда за труд, которую никто не отнимет.

Но есть нюанс, связанный с местом проживания.

В некоторых регионах (например, в Норильске или на Чукотке) районный коэффициент (РК) очень высокий — 1.8 или 2.0. Пока вы живете в Норильске, ПФР платит вам по более выгодному варианту: не за стаж, а с учетом РК 1.8 (фиксированная часть ~16 033,86 руб.).

Когда вы переезжаете на юг, РК 1.8 пропадает. Вам начинают платить "надбавку за стаж" (+50%). Фактически это коэффициент 1.5 (фиксированная часть ~13 361,5 руб.).

Разница в пенсии в случае переезда с КС составит: 16 033,86-13 361,55 = 2 672,31 рублей.

Именно на эту сумму ваша пенсия уменьшится, даже если у вас полный северный стаж.

Если вы жили на Севере, но не работали (или работали "в серую", или не набрали 15 лет спецстажа), то ваша повышенная пенсия держится только на прописке.

Переезд в регион без коэффициента (РК=1) мгновенно превратит вашу фиксированную выплату в базовые 8 907,7 рублей. Падение будет очень болезненным.

да все верно будет перерасчет

При переезде из районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей в другой регион (например, в Калининградскую область) размер пенсии может измениться. Это связано с отменой районного коэффициента, который применяется в северных регионах как компенсация за сложные климатические условия. Однако сохранение повышенной фиксированной выплаты к пенсии зависит от наличия достаточного северного стажа.

Мало данных, для применения правил надо знать ее.. Постановление Правительства РФ от 10.09.2021 N 1532 (ред. от 05.04.2024) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Какие надбавки? За что? Вы же покидаете Север, меняете место проживания. Никакие прежние надбавки по новому адресу Вам не полагаются. Будете получать пенсию на общих основаниях.

Спасибо за развёрнутый ответ

Да, при переезде в Калининград районный коэффициент по ст. 316 ТК РФ снимается законно, но если есть 25 лет стажа на Севере — фиксированная выплата сохраняется по ч. 9 ст. 17 ФЗ-400.