LSN Messenger
Барнаул, 25.05.2026, 20:38

Что делать, если вор предлагает мировую после признания?

Вопрос №24983843 из г. Барнаул
опубликован 25.05.2026, 20:38
Здравствуйте такая ситуация 5 лет назад мы сидели в компании у меня дома я моя девушка соседка и знакомый с которым я был знаком всего навсего 3 недели. Так вот сидели мы выпивали первая ушла соседка, вторым ушел типо друг и мне моя говорит что у нее пропали деньги с кошелька в размере 12000 рублей. Мы вызвали полицию я знаю где он живет сходил к нему домой открыла его мать дверь я говорю где ваш сын а она чо он опять сделал я говорю деньги украл она сказала его нет мы ушли. Пока мы разговаривали с полицейским он пришел типо вот я ничо не брал ничо нет у меня в итоге его арестовали ну ничо не доказано дело закрыли. Пять лет спустя получилось так что мы уже с ним вдвоем сидели пили опять у меня дома на диване лежали два телефона моих в итоге пили всю ночь он ушел под утро я лёг и уснул утром просыпаюсь телефона второго нет я ему звоню он я на огороде я ничо не брал божился. Я сразу заяву не подавал искал дома раза 4 дней 10 наверное а потом пошел и написал заявление. В итоге через дней 10 звонят мне опера говорит приезжай он во всем сознался я приезжаю и мне опер говорит типо он сказал что он телефон где то проебал по Пьяне сказал что деньги мне отдаст за телефон но он как мне сказал полицейский все равно сядет ну я поверил в это. Сегодня он мне звонит во первых как он на свободе не пойму если он явку с повинной написал а во вторых предлагает мировую говорит что он деньги отдаст за мировую только. Так вот я не пойму получается полицейский чо меня на*бал что ли? А во вторых как правильно теперь поступить мне нужна полная инструкция.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тимур!

В вашей ситуации ключевым является то, что подозреваемый написал явку с повинной, но при этом находится на свободе и предлагает мировое соглашение. Это возможно, если уголовное дело еще не направлено в суд, и следователь или дознаватель посчитали возможным не применять меру пресечения в виде заключения под стражу. Явка с повинной является смягчающим обстоятельством, но не гарантирует арест.

Для получения подробной юридической консультации обращайтесь в личные сообщения и по телефонной связи.

25.05.2026, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так как это кража, то этот человек вполне может остаться на свободе. У вас есть право согласиться на мировую или отказаться, но лучше соглашаться тогда, когда дело будет в суде, а деньги вам действительно отдадут.

25.05.2026, 20:42

Так их отдадут если я на мировую соглашусь или их в любом случае отдадут???

25.05.2026, 20:43

Просто я не хочу на мировую соглашаться этот человек уже не первый раз такую хрень творит я могу потом через гражданский иск с него деньги за телефон взыскать плюс моральный?

25.05.2026, 20:44

Не хотите - это ваше право, заставить вас пойти на мировую даже при полной выплате денег никто не сможет. Через гражданский иск можно будет взыскать только после обвинительного приговора, но тогда нельзя соглашаться на мировое.

25.05.2026, 22:11

Для Вас будет лучше не вести никаких переговоров и расстаться с этим приятелем навсегда. Заключив с ним соглашение, Вы опять через некоторое время окажетесь с ним за одним столом.

25.05.2026, 21:19

При возмещении им ущерба для него это смягчающее обстоятельство-возместит -Вы пишите расписку соответствующую 408 ГК РФ

25.05.2026, 21:49