Как правильно оформить коллективное заявление в полицию о подделке протокола СНТ?
Приветствую Вас! Вам надо подать обращение в прокуратуру. Если подавать в полицию, то ссылаться на статью 327 УК РФ - Подделка, изготовление или оборот поддельных документов. Идеальным вариантом будет обращение в суд, но здесь вам надо иметь следующие доказательства, в частности свидетели-собственники жилья.
Спасибо!
Рад был быть полезным!
Для написания заявления необходимо
Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте заявления, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы, грамотно и полно сформулировать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.
Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.
В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.
Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.
Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
Спасибо за ответ
Коллективное заявление составляется в свободной форме, но должно содержать четкое описание состава преступления и быть подписано всеми заявителями.
Вот что нужно указать в заявлении:
Куда адресовано: В ОВД или прокуратуру по месту нахождения СНТ.
От кого: ФИО, адреса, телефоны и подписи всех заявителей.
Суть: Описать, что собрание не проводилось/не было кворума, а протокол сфальсифицирован и подписан задним числом.
Нарушенные нормы: Указать ст. 327 УК РФ (подделка документов) и ст. 159 УК РФ (мошенничество, если это привело к присвоению средств).
Приложения: Копия оспариваемого протокола, доказательства подделки (например, заключение почерковедческой экспертизы, если есть).
Подавать можно через канцелярию, по почте или онлайн (для прокуратуры). Заявители вправе получить талон-уведомление о регистрации.
В письменной форме оформляйте и подавайте в прокуратуру.
Можете написать в свободной форме или обратиться к юристу за составлением