Имеет ли бывший муж право проживать с новой женщиной в общедолевой квартире без согласия?
Нет, такого права у него нет, без согласия всех собственников .
ИСк в суд об устранении препятствий в пользовании, вселении, выдачи ключей, определении порядка пользования , выселении его сожительницы и её ребенка.
Бывший муж как сособственник вправе пользоваться квартирой, однако вселять третьих лиц без Вашего согласия он не вправе. Смена замка без предоставления Вам ключа - нарушение Ваших прав. Доля в квартире оформлена как совместная или выделена в натуре каждому из собственников?
Совместная
Для вселения в долевую квартиру третьего лица необходимо согласие всех дольщиков.
Здравствуйте, по общему правилу, без Вашего согласия, нет, не имеет.
Доброе утро!
Нет, бывший муж не вправе препятствовать Вам в пользовании общей долевой квартирой, менять замки без предоставления доступа и вселять посторонних лиц без согласия другого собственника, если речь идет об общей долевой собственности.
Смена замков без передачи ключей может рассматриваться как нарушение права пользования жилым помещением и основание для иска о вселении и устранении препятствий в пользовании жильем.
Вы вправе обратиться в суд с требованиями:
- о нечинении препятствий в пользовании квартирой;
- о передаче ключей;
- о вселении;
- об определении порядка пользования квартирой.
Также Вы вправе заявить в суде требование о выселении новой сожительницы как лица, не имеющего самостоятельного права пользования жилым помещением и вселенного без согласия второго собственника.
необходимо согласие всех дольщиков.
Оспорить - можно, но ввести запреты сможете только в части того, что будет определено после установления этих границ пользования по соглашения или в суде по иску об определении правил пользования общедолевой собственностью.
Добрый день
В силу ст.247 ГК РФ - вы как участники долевой собственности должны действовать с согласия друг друга .Вам следует подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением ,выселении этой дамы ,возможно - определение порядка пользования - если квартира в несколько комнат.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
Да, вы имеете право оспорить проживание новой женщины бывшего мужа в общедолевой квартире, если она не является собственником и вселена без вашего согласия. Согласно законодательству, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. При отсутствии такого соглашения порядок пользования устанавливается судом
Конечно может,он же ведь тоже собственник.Если хотите тоже там жить,то живите и он будет жить,если не хотите,чтобы он там жил, то разменивайте квартиру или продавайте, а деньги поделите.