Имеет ли бывший муж право проживать с новой женщиной в общедолевой квартире без согласия?

Имеет ли право бывший муж проживать с новой женщиной и ее ребенком в нашей общедолевой квартире, без моего согласия,поменял замок,мне ключи не предоставляет , узнала ,что он проживает там не один уже после того ,как обратилась в полицию по факту смены замка ,чтобы подать в суд о беспрепятственном пользовании жилым помещением, так как собираюсь там проживать , можно ли оспорить проживание его новой женщины, это наша с ребенком единственная жилплощадь,у него есть ещё одна
Лучший ответ

Нет, такого права у него нет, без согласия всех собственников .

ИСк в суд об устранении препятствий в пользовании, вселении, выдачи ключей, определении порядка пользования , выселении его сожительницы и её ребенка.

Бывший муж как сособственник вправе пользоваться квартирой, однако вселять третьих лиц без Вашего согласия он не вправе. Смена замка без предоставления Вам ключа - нарушение Ваших прав. Доля в квартире оформлена как совместная или выделена в натуре каждому из собственников?

Совместная

Для вселения в долевую квартиру третьего лица необходимо согласие всех дольщиков.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, по общему правилу, без Вашего согласия, нет, не имеет.

Доброе утро!

Нет, бывший муж не вправе препятствовать Вам в пользовании общей долевой квартирой, менять замки без предоставления доступа и вселять посторонних лиц без согласия другого собственника, если речь идет об общей долевой собственности.

Смена замков без передачи ключей может рассматриваться как нарушение права пользования жилым помещением и основание для иска о вселении и устранении препятствий в пользовании жильем.

Вы вправе обратиться в суд с требованиями:

- о нечинении препятствий в пользовании квартирой;

- о передаче ключей;

- о вселении;

- об определении порядка пользования квартирой.

Также Вы вправе заявить в суде требование о выселении новой сожительницы как лица, не имеющего самостоятельного права пользования жилым помещением и вселенного без согласия второго собственника.

Правовое основание: ст.ст. 247, 304 ГК РФ

необходимо согласие всех дольщиков.

Оспорить - можно, но ввести запреты сможете только в части того, что будет определено после установления этих границ пользования по соглашения или в суде по иску об определении правил пользования общедолевой собственностью.

Добрый день

В силу ст.247 ГК РФ - вы как участники долевой собственности должны действовать с согласия друг друга .Вам следует подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением ,выселении этой дамы ,возможно - определение порядка пользования - если квартира в несколько комнат.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Да, вы имеете право оспорить проживание новой женщины бывшего мужа в общедолевой квартире, если она не является собственником и вселена без вашего согласия. Согласно законодательству, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. При отсутствии такого соглашения порядок пользования устанавливается судом

Конечно может,он же ведь тоже собственник.Если хотите тоже там жить,то живите и он будет жить,если не хотите,чтобы он там жил, то разменивайте квартиру или продавайте, а деньги поделите.