Как отменить судебный приказ о взыскании долга, если он не был получен?
Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Да, вы можете отменить судебный приказ, даже если прошло много времени. Ваша ситуация типична: судебный приказ выносится мировым судьей без вызова сторон, и вы могли его не получить . То, что пришло письмо от приставов, означает, что приказ уже вступил в силу.
Ключевой момент: Чтобы отменить приказ, достаточно просто заявить о своем несогласии . Вам даже не нужно объяснять причины .
Вот пошаговая инструкция:
Составьте заявление об отмене судебного приказа. Пишите просто: «Возражаю против исполнения судебного приказа», укажите его номер (найдите на сайте суда или у приставов). Доказательств или копии приказа не нужно .
Подайте заявление мировому судье, который вынес приказ (суд.участок по адресу должника).
Одновременно заявите ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Объясните, что копию приказа не получали, узнали о нем только сейчас от приставов — это уважительная причина .
Если судья откажет в восстановлении срока, обжалуйте это определение в районный суд .
Важно: После отмены приказа исполнительное производство прекратят, удержания из зарплаты остановят . Но кредитор (коллекторы) могут подать иск в обычном порядке — тогда будет суд с вашим участием, где сможете заявить о пропуске срока исковой давности (3 года) .
Здравствуйте
Да, вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для отмены судебного приказа, а затем — сами возражения против него. Это возможно, если удастся доказать уважительные причины пропуска срока.
Сроки и порядок отмены судебного приказа
По закону у должника есть 10 дней со дня получения копии судебного приказа, чтобы подать возражения в суд. Если срок пропущен, его можно восстановить, объяснив суду причины задержки.
Важно: срок начинает течь не с даты вынесения приказа, а с момента, когда должник должен был или мог его получить. Если приказ был направлен по старому адресу или с существенной задержкой, срок на подачу возражений считается не начавшимся.
Ходатайство о восстановлении срока
Ходатайство подаётся в тот же суд, который вынес судебный приказ. В нём необходимо чётко и убедительно изложить причины пропуска срока. Просто фразы «не получил» или «забыл» недостаточно — нужны доказательства.
К ходатайству нужно приложить документы, подтверждающие уважительность причин пропуска, например:
почтовые конверты с датой получения (или возврата письма с отметкой «истек срок хранения»);
справку с места работы о командировке;
больничный лист или справку из медицинского учреждения;
билеты, чеки, подтверждающие нахождение в другом городе/стране;
акт о смене адреса или свидетельские показания, что вы не проживали по адресу, куда направлялась корреспонденция.
Одновременно с ходатайством должно быть подано само возражение против судебного приказа. В возражениях можно указать, почему вы не согласны с требованием (например, долг оспаривается, сумма неверна, срок исковой давности истёк и т. д.).
Рассмотрение ходатайства
Суд рассматривает ходатайство в пятидневный срок со дня его поступления без проведения судебного заседания и без извещения сторон. Однако суд может назначить заседание по своей инициативе или по мотивированному письменному ходатайству участников дела.
Если суд признает причины уважительными, он восстановит срок и одновременно отменит судебный приказ. Если в восстановлении срока откажут, можно обратиться с частной жалобой в вышестоящий суд.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте, идете в суд с заявлением о выдаче вам копии судебного приказа. Получаете судебный приказ, пишите возражение с ходатайством о восстановлении сроков на подачу возражения и все это подаете в суд, судье, который выносил этот судебный приказ. Получаете определение об отмене судебного приказа - относите его приставам и закрываете исполнительное производство. Если были взыскание денежных средств по нему, то сново идете в суд.
Здравствуйте!
Судебный приказ выносится без вызова сторон и без судебного разбирательства (глава 11 ГПК РФ). Взыскатель (в вашем случае – коллекторы) может предъявить его приставам. Вы имеете право отменить приказ, подав возражения в течение 10 дней с момента получения копии (ст. 128 ГПК РФ). Если пропустили срок по уважительной причине, его можно восстановить (ст. 112 ГПК РФ).
Получите копию судебного приказа, обратитесь в суд, который вынес приказ (обычно мировой судья по месту нахождения должника). Можно запросить через канцелярию или сайт суда.
Подайте возражение с ходатайством о восстановлении срока, в возражении укажите, что вы не получали приказ, не знали о долге, и срок пропущен по уважительной причине. Приложите подтверждения (например, справку о регистрации по другому адресу, если приказ направлялся не туда). Ходатайство о восстановлении срока нужно подать одновременно с возражением.
Ваша цель — отменить судебный приказ. После этого взыскателю (коллекторам) придется подавать на вас в суд в обычном порядке, где вы сможете полноценно защищать свои права, заявлять о пропуске срока исковой давности и т.д .Первым делом нужно выяснить точный номер дела, дату вынесения приказа и, что самое важное, — наименование и адрес суда, который его вынес. Эта информация есть на копии судебного приказа, которую вы можете получить у судебных приставов. Без нее вы не сможете подать документы.
Да, подавайте в мировой суд заявление об отмене приказа по ст. 129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении срока, так как вы его не получали.
Анастасия, да, можно, сначала заявляете о восстановлении срока и после возражаете относительно исполнения судебного приказа.
Здравствуйте. Составляется письменно и направляется в суд. Все так же.
Здравствуйте.
Можете подать в суд возражения относительно его исполнения. Ходатайство о восстановлении срока подаётся вместе с возражениями.
С уважением.
Здравствуйте! Да, можно: по судебному приказу заседания и повесток обычно нет, но приказ должны направить вам. Если вы его не получали, подавайте мировому судье возражения на приказ и ходатайство о восстановлении срока, ст. 128–129 ГПК РФ; после отмены приставы прекращают взыскание. Когда вы впервые узнали об ИП и есть ли копия приказа/постановления? Это поможет точнее оценить срок
Да, можете подать на отмену приказа с ходатайством о восстановлении срока